НоваТЭК ввел в промышленную эксплуатацию вторую очередь Пуровского завода по переработке конденсата (ЗПК)

Среда, 19 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НоваТЭК ввел в промышленную эксплуатацию вторую очередь Пуровского завода по переработке конденсата (ЗПК), сырье для которого будет поступать с разрабатываемых компанией месторождений, прежде всего Юрхаровского. Новые перерабатывающие мощности позволят увеличить объем общероссийского производства конденсата компании на 20%.

В церемонии запуска ЗПК принял участие министр энергетики России Сергей Шматко. В пресс-службе Минэнерго РФ сообщили, что это первое производство подобного профиля, созданное в стране за последние 25 лет. По словам Шматко, реализация подобных проектов поможет достойно отвечать на вызовы современности и стимулировать эффективное развитие ТЭК страны. Но гораздо важнее другое: ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей позволит увеличить объем переработки нестабильного газового конденсата до 5 млн тонн в год, сообщила компания. Товарной продукцией завода является стабильный конденсат (до 3,75 млн тонн в год) и сжиженные углеводородные газы (до 1,25 млн тонн в год). «Пуровский ЗПК является одним из важнейших звеньев производственной цепочки НоваТЭКа: добыча углеводородов – переработка – сбыт произведенной продукции. Новый завод позволил НоваТЭКу обеспечить комплексную разработку газоконденсатных месторождений и оптимизировать каналы сбыта готовой продукции», – отмечается в сообщении компании. Председатель правления НоваТЭКа Леонид Михельсон ранее сообщал, что компания в ближайшие четыре года сможет загрузить завод собственным сырьем. При этом в среднесрочной перспективе НоваТЭК рассматривает возможность переработки на заводе сырья и сторонних производителей.

«Пуск второй очереди Юрхаровского месторождения, Пуровского завода по переработке конденсата – это энергетическая безопасность и стабильное развитие экономики для страны, ускоренное социально-экономическое развитие и благополучие людей для Ямала, для предприятия – рост объемов товарной продукции и новые возможности решения производственных и социальных вопросов», – отметил в своем поздравлении губернатор Ямала Юрий Неелов.

Юрхаровское месторождение было открыто в 1970 году. Лицензией на разведку и добычу углеводородов владеет добывающая компания «НоваТЭК–Юрхаровнефтегаз». Добыча газа и газового конденсата ведется с 2003 года. Первая очередь Пуровского ЗПК, рассчитанная на переработку 2 млн тонн сырья, была введена в эксплуатацию в июне 2005 года. С вводом второй очереди завода его производственные мощности будут расширены до 5 млн тонн в год. В строительство Пуровского завода компания инвестировала с учетом первой очереди 21-22 млрд рублей. В текущем году переработка конденсата на заводе составит 2,2 млн тонн, в 2009 году увеличится более чем на 600 тыс. тонн. Помимо увеличения мощностей по переработке, вывод Пуровского ЗПК на проектную мощность создает базу для достижения стратегических планов по добыче газа НоваТЭКом в объеме 45 млрд кубометров в 2010 году. Однако, отмечает аналитик ИГ «Капиталъ» Виталий Крюков, «есть риск, что компания будет вынуждена добывать меньше плана в связи с падением спроса на газ на внутреннем рынке и теплой зимой».

Комментарий эксперта Андрей Полищук (аналитик ФГ БКС): «Пуровский ЗПК расположен недалеко от основных месторождений НоваТЭКа, с которых и поступает газовый конденсат. НоваТЭК планировал запуск второй очереди Пуровского ЗПК в конце 2008 года. И компания придерживается своих планов по развитию независимо от кризиса, это хорошая новость для инвесторов. Хорошая динамика развития НоваТЭКа объясняется тем, что цена на нефть для него не столь важный фактор. Главное для компании – внутренние цены на газ. В их росте сомнений нет, и темпы будут только увеличиваться.»

Источник: «БКС экспресс»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1500
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003