Банки все меньше соответствуют ССВ

Среда, 19 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не успели банки начать бег за вкладчиками, повышая ставки по депозитам, как появились сообщения, что кредитные организации могут столкнуться с проблемами по этой части. И виной тому будут не граждане, а критерии, которым должны соответствовать банки, включенные в систему страхования вкладов. Оказывается, что многие из них частично перестали соответствовать требованиям Банка России для работы со вкладами граждан, пишет «Коммерсантъ», делая выводы из заявлений представителя Ассоциации российских банков (АРБ).
Одним из критериев соответствия банка требованиям к участию в системе страхования вкладов является его финансовая устойчивость. Она признается Банком России достаточной при получении удовлетворительных оценок по пяти группам показателей: достаточности капитала, качества активов, качества управления банком, рентабельности и ликвидности. «Как показали результаты деятельности банков в октябре, в условиях кризиса получение удовлетворительных оценок становится невозможным если не для всех, то для значительного числа участников рынка», – отметил вчера вице-президент АРБ Андрей Емелин. Конкретных банков он не назвал.
Понятно, ратуя за коллег, представитель АРБ предложил поправить законодательство по части изменения подхода к оценке устойчивости банков для участия в ССВ. Ведь именно вклады позволяют банкам нормально функционировать. Если их лишить средств вкладчиков, то недалеко и до ликвидации кредитного учреждения. Пока же ЦБ может запретить банку привлекать вклады населения, если таковой не соответствует требованиям к участию в системе страхования вкладов в течение трех месяцев подряд. АРБ предлагает разрешать банкам работать со вкладами вплоть до отзыва лицензии. То есть, ослабить контроль за специальными нормативами, а значит возрастают риски.
Сейчас нормативы у АСВ достаточно жесткие, признался в интервью журналу «Итоги» генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов. Но, как полагает глава АСВ, главная задача банковского надзора состоит не в том, чтобы ужесточать действующие нормативы. Они и так такие, что «нормальным банкам зачастую мешают эффективно работать и развиваться». Проблема зачастую заключается в недостоверной отчетности самих банков. В этом АСВ убедилась, выступая в качестве ликвидаторов банков.
И еще об одной опасности предупредил Турбанов. Обещанные некоторыми банками проценты могут «не отбиться» за счет доходности их активов. Поэтому представитель АСВ призвал «финансово подкованных вкладчиков» к самостоятельному анализу доходности активных операций банка.
Но с другой стороны, сегодня деньги объективно дороги. Поэтому повышение ставок по депозитам продиктовано и рыночными реалиями. Сегодня ставки по вкладам в рублях в крупнейших банках страны варьируют от 1 до 15 проц. годовых, в валюте – от 0,75 до 13 проц. в зависимости от суммы и срока вклада.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1087
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003