ЕС может предоставить страновые квоты на зерно для России и Украины – "СовЭкон".

Пятница, 15 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По сообщению агентства Рейтер, чиновники ЕС выразили готовность обсудить с представителями России и Украины вопрос предоставления этим странам эксклюзивных страновых квот на ввоз пшеницы в ЕС в 2005 г.
Судя по заявлениям чиновников, речь идет о тарифных квотах для каждой страны, дифференцированных по качественным показателям ввозимого зерна. При этом общий размер квоты, установленный в 2002 г. для ввоза пшеницы из стран СНГ, останется без изменений.
Комментарий "СовЭкон": Напомним, что годовая квота на поставки пшеницы низкого и среднего качества для стран СНГ, главным образом России и Украины, составляет 2,37 млн т. В рамках квоты поставки облагаются экспортной пошлиной в 12 евро/т. Годовая квота разбита на 4 квартальные - по 593 тыс. т каждая. В случае, если квартальная квота не выбрана, то ее остатки добавляются к следующей квартальной квоте. Квота распределяется по принципу "обслуживается первым, тот, кто пришел первым". Иными словами, действовал рыночный принцип: поставлял больше тот, который предлагал более конкурентные цены, что для российских поставщиков было более выгодным.
При введении страновых квот конкурентные преимущества не будут иметь значения и сразу возникнет вопрос о доле России и Украины в общем "пироге" в 2,37 млн т.
Другим камнем преткновения может стать вопрос о размерах квот, дифференцированных по качеству. Во-первых, неясно каким образом они будут установлены, поскольку данные двухлетних поставок в ЕС в рамках квоты далеко не исчерпывающие. Далее, если, допустим, будет введена повышенная квота на пшеницу низкого качества, соответствующая фуражной пшенице, то тем самым ЕС в известной мере будет подавать сигнал российским и украинским производителям выращивать больше низкокачественной пшеницы. Это в целом будет ограничивать экспорт пшеницы из этих стран, поскольку на мировых рынках, прежде всего, востребована продовольственная, а не фуражная пшеница.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 601
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003