Правительство могло бы ввести фиксированные цены на ГСМ перед весенней посевной.

Пятница, 15 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель комитета Совета Федерации по аграрной и продовольственной политике Геннадий Горбунов считает, что весной следующего года перед посевной правительство могло бы ввести фиксированные цены на горюче-смазочные материалы.
Сенатор напомнил, что в среду на пленарном заседании верхняя палата рассмотрела вопрос о росте цен на топливо внутри страны, и, в частности, на бензин и ГСМ, сообщило РИА "Новости".
"Эксперты говорят, что литр 95-го бензина к весне может стоить 20 рублей, и, соответственно, также может повыситься цена на горюче-смазочные материалы", - сказал Горбунов.
По его словам, для того, чтобы определить фиксированную цену на ГСМ для работников агропромышленного сектора перед посевной, необходимо рассчитать, сколько необходимо этого топлива на проведение весенних полевых работ. "Подобная методика расчетов существует", - отметил сенатор.
Другим способом обеспечить для работников АПК приемлемую цену на ГСМ Горбунов назвал увеличение экспортных пошлин на нефть, с тем чтобы больше топлива оставалось внутри страны.
"В любом случае, это серьезная проблема, и мы не можем закрывать на нее глаза", - добавил председатель аграрного комитета СФ.
По его словам, если цены на ГСМ и топливо будут расти, соответственно будет расти цена на хлеб. "А это уже политическая и социальная составляющая ситуации", - сказал он.
Сейчас в Госдуме трехсторонняя комиссия с участием депутатов, сенаторов и представителей правительства обсуждают последний вариант федерального законопроекта "О сельскохозяйственном развитии и регулировании агропродовольственного рынка", сказал Горбунов. В этом законе можно найти пути решения проблемы повышения цен на топливо в России, считает сенатор.
Эта тема может быть предметом обсуждения, не исключил он, и на одном из ближайших заседаний правительственной комиссии по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, куда входит сенатор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 487
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003