"Узбекнефтегаз" и малайзийская Petronas подписали пакет документов по СРП в отношении месторождений газа

Вторник, 18 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В НХК "Узбекнефтегаз" состоялась церемония подписания пакета рабочих документов по СРП в отношении месторождений Урга, Куаныш и Акчалакской группы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе НХК. По словам собеседника агентства, на церемонии присутствовал президент малайзийской компании Petronas Тан Сри Хассан Марикан, посещающий Узбекистан в составе делегации в рамках официального визита премьер-министра Малайзии. "Также в рамках официального визита премьер-министра Малайзии были подписаны Меморандум "О сотрудничестве по подготовке кадров для нефтегазовой отрасли между НХК "Узбекнефтегаз" и компанией Petronas Carigali и Протокол "О вступлении в силу Соглашения по проведению геологоразведочных работ на Сурханском инвестиционном блоке Сурхандарьинского региона Республики Узбекистан", - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в мае текущего года Petronas и узбекский холдинг подписали соглашение о проведении в 2008-2012 гг. геологического изучения недр по Сурханскому инвестиционному блоку. Малазийская Petroliam Nasional Bhd (Petronas) в сентябре 2008 года приступила к геологоразведке на новом блоке в Сурхандарьинской области Узбекистана (стоимость проекта - $20 млн.). Малазийская компания осуществляет геологическое изучение недр Сурханского инвестиционного блока, предусматривающее в течение 5 лет вложение в сумме $20 млн., в том числе $15 млн. в первые три года. В рамках программы планируется проведение 1200 погонных км сейсморазведочных работ методом 2D, гравиметрической и магнитометрической съемок и бурения одной поисково-разведочной скважины, а также представление геофизических и геологических оценок и отчетов. Для реализации проекта Petronas учредила оператора в форме юридического лица Petronas Carigali (Surkhanski) Operating Company LLC, осуществляющие свою деятельность на бесприбыльной/безубыточной основе. В первой половине 2008 года Petronas реализовала программу геологоразведки еще на одном инвестблоке в Сурхандарьинской области - Бойсунском. Работы стоимостью около $80 млн. предусматривали полевые сейсморазведочные работы 2D и 3D, проведение испытаний скважин на месторождении Гаджак и интерпретации полученных данных. До конца 2008 года стороны планируют выйти на подписание СРП по разработке площадей Байсунского блока. В мае 2008 года Petronas и правительство Узбекистана подписали СРП сроком на 35 лет по разработке газоконденсатных месторождений Акчалакской группы, расположенных на плато Устюрт (северо-запад республики). По условиям соглашения, на первоначальном этапе его участникам будет принадлежать по 50% добываемой продукции.

По данным НХК, перспективные ресурсы газа на данной площади составляют 125 млрд. куб. м, жидких углеводородов - более 130 млн. тонн. Малазийская компания владеет 20-процентной долей в международном консорциуме, куда также входят НХК, российская "Лукойл Оверсиз", корейская KNOC и китайская CNPC, подписавшем в августе 2006 года с правительством Узбекистана СРП по разработке узбекской части Аральского моря сроком на 35 лет. По условиям соглашения, участникам консорциума на первоначальном этапе будет принадлежать по 10% добываемой продукции, Узбекистану - 50%. Petronas также подписала в мае текущего года с НХК соглашение о строительстве в 2008-2012 гг. завода по производству синтетического топлива (процесс GTL) стоимостью $1,5 млрд. Проект будет реализован на базе Шуртанского ГХК в Кашкадарьинской области на юге страны с переработкой 3,5 млрд. куб. м газа и производством 1,75 млн. тонн синтетического дизельного топлива и автобензина в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 996
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003