В ближайшее время может появиться реестр добросовестных девелоперов – Национальная ассоциация девелопмента

Вторник, 18 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Участники Национальной ассоциации девелопмента планируют создать реестр добросовестных участников девелоперского рынка, сообщил на брифинге во вторник президент ассоциации и гендиректор корпорации "Главстрой" Артур Маркарян.

По его словам, девелоперы хотят защитить свой бизнес от недобросовестных застройщиков. "В условиях, когда появляются какие-то негодяи, которые не завершают объекты строительства, занимаются двойными продажами и потом исчезают, репутация рынка падает. Наша задача – не допустить этого", – отметил А.Маркарян.

По его словам, сегодня государство столкнулось с проблемой спроса, "с задачей раскачать спрос у населения". "Сегодня, если говорить о рынке недвижимости и строительстве жилья, то схема, которая устоялась некоторое время назад – 30% собственных средств + 70% привлеченных средств у граждан, покупателей жилья – рушится. Сегодня спрос сжался до уровня тех домов, тех проектов, которые реализуются и находятся в стадии строительства" – сказал А.Маркарян.

По его словам, необходимо наладить грамотное государственное регулирование процесса взаимоотношений застройщика и покупателя жилья. В частности, гендиректор отметил, что девелоперский бизнес сегодня удобно развивать в регионах.

"Мы много работаем в Санкт-Петербурге, и, надо сказать, что если девелопер выполняет все свои обязательства, то город делает все, чтобы помочь ему со своей стороны", - отметил он.

В числе "неизбалованных регионов" А.Маркарян назвал Ярославль, Калугу, Новосибирск и несколько других. В этих регионах, по его словам, губернаторы, по крайней мере, делают все для привлечения инвесторов.

"Кроме того, есть еще один момент, связанный с земельными вопросами. Если в Подмосковье земля находится в собственности застройщика, то в Москве лишь несколько участков в собственности, остальные – в краткосрочной аренде", - отметил А.Маркарян.

По словам другого члена Национальной ассоциации девелопмента, председателя совета директоров холдинга "Миэль" Григория Куликова, во многих регионах процедура получения необходимого пакета документов для строительства значительно короче, чем в столице, но эти сроки даже в регионах достигают пяти лет. Вследствие этого многие стройки, по его мнению, ведутся без некоторых документов, и это ни для кого не является секретом.

По словам генерального директора компании "ДС Риелти" Тимура Баткина, одной из необходимых мер является снижение привлечения средств покупателей жилья. "Во многих цивилизованных странах есть такая практика, когда покупатель жилья, участник долевого строительства, не платит сразу все 100% стоимости этого жилья, а вносит сумму равными частями. Например, до момента оформления всего пакета исходно-разрешительной документации, это может быть 20%", - сказал Т.Баткин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 867
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003