Б.Соколовский: Украина должна начать достройку нефтепровода Одесса-Броды в средине 2009 г.

Вторник, 18 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина должна начать фактические работы по достройке нефтепровода Одесса-Броды в Гданьск и Плоцк в средине 2009 г. Об этом журналистам сообщил уполномоченный Президента по энергетическим вопросам Богдан Соколовский, передает корреспондент РБК-Украина.

Б.Соколовский прибавил, что следующий энергетический саммит планируется провести в первой половине в 2009 г. Скорее всего, он пройдет в Грузии, и до времени проведения саммита Украина должна разработать точный маршрут нефтепровода от Брод до Плоцка-Гданьска, решить вопрос землеотвода и начать работы по строительству газопровода.

Однако перед тем необходимо определиться с источниками финансирования достройки проекта Одесса-Броды в Польше. Как отметил Б.Соколовский, планируется, что основным источником будет кредитование смешанного характера.

Выступая на энергетическом саммите в Баку 14 ноября с.г. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что для реализации проекта Одесса-Броды-Плоцк необходима политическая и бизнес-поддержка США. "Роль США в этом проекте должна быть более четко определена. Я говорил об этом с министром энергетики США", - отметил В.Ющенко.

Глава украинского государства сообщил, что полное технико-экономическое обоснование проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк будет презентовано в декабре 2008 г. "Также необходимо защитить наш проект от политических влияний. Это следующая наша цель", - подчеркнул он.

В свою очередь президент Литвы Валдас Адамкус считает целесообразным назначить специальное представительство Евросоюза для разработки проекта Одесса-Броды-Плоцк. Он также выразил надежду, что председательство Чехии в ЕС будет способствовать этому проекту.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что у проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск "хороший потенциал". При этом он сообщил, что на сегодня ежегодная добыча нефти в Азербайджане составляет 50 млн тонн. Азербайджан готов увеличить добычу, но для этого нужно построить новые мощности по транспортировке нефти, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 902
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003