S&P понизило прогноз по рейтингу Северстали и Evraz Group с "позитивного" до "стабильного"

Понедельник, 17 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s пересмотрело прогноз изменения рейтингов российского производителя стали ОАО "Северсталь" с "позитивного" на "стабильный", говорится в сообщении агентства. Пересмотр обусловлен резким ухудшением условий на мировом рынке стали в последние месяцы.



Одновременно S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг приоритетного необеспеченного долга компании на уровне ВВ, а также рейтинг по российской шкале на уровне ruAA. Вместе с тем рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта остался неизменным - на уровне 3, что отражает ожидания S&P значительного (50-70%) возмещения долга в случае дефолта.



"Пересмотр прогноза отражает наши ожидания гораздо более низких показателей рентабельности и денежного потока "Северстали" в 2009г. вследствие существенного ухудшения условий на рынке стали. Снижение спроса в таких секторах, как автомобилестроение, а также в сервисных и дистрибьюторских центрах, привело к сокращению производства по всей отрасли", - отмечают аналитики агентства. Поскольку степень и продолжительность спада в отрасли и его влияние на компанию неопределенны, агентство полагает, что потенциал повышения рейтинга уменьшился, и, следовательно, снизилась вероятность повышения рейтинга в ближайшие 12 месяцев.



"Северсталь" относится к числу производителей стали, сокращающих производство в ответ на ухудшение климата в отрасли. Сталелитейные компании ожидают, что это сокращение, предпринятое для снижения уровня запасов на рынке, будет носить временный характер. S&P, тем не менее, считает, что это сокращение будет продолжительным и, по всей видимости, продолжится в 2009г.



Агентство ожидает, что компания сократит объемы производства в России и Европе в 2009г. по сравнению с 2008г., хотя приобретения активов в Северной Америке помогут компенсировать эти сокращения. Маржа и денежные потоки, по всей вероятности, снизятся.



S&P полагает, что так же, как и конкуренты, "Северсталь" будет сокращать капитальные расходы и воздержится от дальнейших приобретений активов, финансируемых долгом, чтобы смягчить негативное влияние ухудшения ситуации на рынке. Тем не менее, снизилась прозрачность и одновременно усилилась неопределенность относительно продаж компании и ее кредитного профиля в будущем.



Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s Ratings Services понизило прогноз по рейтингу Evraz Group с "позитивного" до "стабильного". Понижение прогноза обусловлено резким ухудшением условий на рынке в отношении сталелитейного сектора, а также высоким уровнем краткосрочных долгов группы, говорится в пресс-релизе агентства.



Одновременно долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг и приоритетный необеспеченный рейтинг эмитента компании были подтверждены на уровне ВВ-.



Понижение прогноза по рейтингам связано с ожидаемым снижением прибыли и денежных средств компании в 2009г. в связи с тяжелыми условиями на рынке, отмечают аналитики агентства. Кроме того, Evraz обладает невысокой ликвидностью, что, однако, может быть успешно преодолено в случае рефинансирования долгов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1182
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003