На этой неделе окончательно будут рассмотрены документы о создании госкомпании по развитию сетей автодорог

Понедельник, 17 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Горки (Московская область). 17 ноября. ИНТЕРФАКС - Документы о создании государственной компании по развитию сетей автодорог будут окончательны рассмотрены на этой неделе на правительственной комиссии по транспорту и связи, сообщил министр транспорта Игорь Левитин президенту РФ Дмитрию Медведеву на встрече в загородной резиденции главы государства.

"Все документы по созданию этой компании согласованы, проведено совещание у председателя правительства, и на этой неделе на правительственной комиссии по транспорту и связи они окончательно будут рассмотрены и будут подготовлены документы для направления в Государственную думу закона об этой компании", - сказал И.Левитин.

Он отметил, что разработана концепция создания госкомпании в форме некоммерческой организации.

Д.Медведев напомнил, что правительством была утверждена транспортная стратегия до 2030 года. "Документ серьезный, фундаментальный, долго готовился", - отметил он.

По словам президента, задача по развитию автомобильных дорог "для нашей страны вечная". "Кто бы не был у власти, каким бы не был общественный строй, всегда занимались дорогами и, мягко говоря, неудачно", - заявил Д.Медведев.

"Мы давно договорились, что создадим специальный инструмент, чтобы заняться этой грандиозной для нашей страны проблемой", - сказал он.

"Нужно определиться с тем, как она (компания) будет работать, очень важно, чтобы там появились подготовленные люди, чтобы был сформирован уставной капитал", - подчеркнул президент.

Госкомпания по развитию сетей автодорог займется в первую очередь перегруженными автотрассами, сообщил И. Левитин.

"В эту компанию будут переданы дороги, работающие с перегрузкой, и по условиям и критериям, которые могут быть платными дорогами", - сказал И.Левитин.

По его словам, "это сделано с целью привлечения внебюджетных инвестиций, чтобы эти дороги могли обеспечить пропускную способность".

"Будет специальный перечень дорог", - сообщил глава Минтранса, добавив, что "в основной своей массе это международные транспортные коридоры".

Президент уточнил, в какой форме дороги будут вноситься в компанию. "В управление", - отметил И.Левитин, добавив, что передаваться также будет придорожная полоса. "Это немаловажно, потому что необходимо будет организовать сервис этих автодорог", - подчеркнул министр.

"Плата за организацию сервиса, плата за перевозки, за проезд тяжелых грузовиков по этим дорогам, вся эта плата идет на развитие автодорог", - уточнил министр транспорта. "За счет этих плат мы уменьшим долю из федерального бюджета на содержание дорог. Мы можем больше денег направлять на дороги, которые не будут платными", - отметил он.

"Это разумно", - сказал президент. "Но нам нужно еще подумать, как совершенствовать законодательство о платных дорогах, и сейчас мы об этом с вами поговорим", - сказал Д.Медведев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003