Американцы нацелились на сталелитейные заводы Украины.

Пятница, 15 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одна из крупнейших в мире сталелитейных компаний — американская US Steel намеривается расширить присутствие в Восточной Европе путем приобретения заводов и шахт добычи сырья и называет Украину своим "потенциальным направлением".

US Steel уже пыталась выйти на украинский рынок и купить самый крупный в стране горно-металлургический комбинат "Криворожсталь". Однако Фонд госимущества не допустил иностранные компании к участию в тендере.

Главный исполнительный директор компании Джон Сурма заявил в интервью, что компания не оставила своих планов по расширению в Восточной Европе. "Если появится подходящий вариант, мы будем бороться за него", — сказал он.

По его словам, US Steel рассматривает в качестве потенциальных направлений Хорватию, Украину, Румынию и Болгарию.

Также рассматривается возможность приобретения европейских шахт железной руды и коксующегося угля, чтобы снизить зависимость от поставщиков этого сырья для производства стали.

В своем первом выступлении за две недели пребывания на руководящем посту крупнейшей сталелитейной компании США, Сурма подчеркнул, что благодаря приобретению шахт в Словакии и Сербии компания стала единственным крупным американским производителем стали, присутствующим в Европе.

Кроме того, Джон Сурма также заявил, что компания может приобрести доли в небольших американских фирмах с целью поднять уровень производства на 5-6 млн. тонн в год. US Steel также попытается приобрести акции турецкой Erdemir, если она будет приватизирована.

Сурма подчеркнул, что компания не заинтересована в простом увеличении объемов добычи и будет расширяться лишь в случае возможности увеличения прибылей.

В 2004 году производство стали US Steel составит примерно 22,5 млн тонн, что выведет ее на 6-е место в мире. Около 7,5 млн тонн приходится на два европейских завода компании.

http://www.obozrevatel.com/

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1024
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003