"Сибнефть" и ТНК-BP не знают, как разделить "Славнефть"

Четверг, 14 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сибнефть" и ТНК-BP отказались от плана разделить принадлежащую им "Славнефть" пополам. Но и нового плана у владельцев нефтяной компании до сих пор нет.

Владельцы "Сибнефти" и ТНК в конце 2002 г. вместе купили на приватизационном аукционе 74,95% акций "Славнефти" за 1,86 млрд долларов, после чего в их собственности оказалось 98,95% акций холдинга и крупные пакеты акций его основных "дочек". С самого начала партнеры говорили о намерении разделить активы "Славнефти". В частности, предполагалось, что каждый из партнеров получит половину месторождений и АЗС, а НПЗ они будут управлять совместно.

Для реализации этого плана почти все предприятия холдинга создали по две "дочки", между которыми предполагалось поровну поделить имущество предприятия, рассказал "Ведомостям" источник, близкий к "Славнефти". Из каждой пары дочерних предприятий одна предназначалась для ТНК, а другая - для "Сибнефти". Даже названия у них были с префиксами "ТН" и "СН".

Однако сейчас предприятия "Славнефти" ликвидируют недавно созданные "дочки". Сообщения об этом публикуются в рамках обязательного раскрытия информации эмитентами. Эти компании стали не нужны, потому что владельцы "Славнефти" отказались от плана ее зеркального раздела, объясняет источник, близкий к холдингу. По его словам, при ближайшем рассмотрении его реализация оказалась слишком сложной.

Пары "дочек" останутся лишь у тех предприятий "Славнефти", делить которые владельцы "Славнефти" еще не передумали. Это сеть автозаправочных станций в московском регионе "Славнефть-Центрнефтепродукт" (решение о разделе уже принято), а также сеть АЗС в Белоруссии "Славнефть-Старт" и заправки "Славнефть-Ярославнефтепродукт" в центральной части России, судьба которых еще не определена.

Владельцы "Славнефти" пока не готовы говорить о том, как в итоге будет разделена компания, но и в ТНК-BP, и в "Сибнефти" полагают, что НПЗ, скорее всего, останутся под совместным управлением. Представитель "Сибнефти" отметил, что один из возможных вариантов - оставить в совместном управлении и лицензии на право пользования недрами. При этом оба партнера утверждают, что не планируют выкупать долю другого.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003