MasterCard называет 65 городов развивающихся рынков, определяющих рост мировой экономики

Среда, 12 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировая экономика, как ожидается, будет расти преимущественно за счет развивающихся рынков, и темпы этого развития достигнут высокого уровня  12 к 1, если сравнивать с развитыми странами (согласно данным Международного валютного фонда). И еще одно подтверждение этому  тот факт, что развивающиеся рынки приобретают все большее значение как деловые центры. Учитывая данную тенденцию и стремясь предоставить достоверную информацию о текущих экономических условиях, MasterCard Worldwide выпускает новое исследование Worldwide Centers of Commerce ": Emerging Markets Index (Индекс EMI).

Исследование содержит анализ 65 ведущих городов, обеспечивающих рост тридцати развивающихся рынков. Деловые столицы рассматриваются в исследовании как основные факторы развития экономики стран, благодаря чему индекс становится своего рода барометром мировых экономических тенденций в мире, а также выявляет возможности для потенциального роста в будущем.

«Принимая во внимание существующую экономическую ситуацию, MasterCard стремится предоставить своим клиентам необходимые сведения, которые помогут им найти новые возможности на рынке в будущем. Индекс EMI может сыграть ключевую роль для достижения этого,  говорит Уолт Макни (Walt Macnee), Президент MasterCard Worldwide по глобальным рынкам.  Оценивая 65 городов, расположенных в развивающихся рынках, и учитывая их растущую значимость для международной коммерции, исследование предлагает компаниям рекомендации по тому, где можно ожидать высокого экономического роста».

В исследовании 65 городов оцениваются по восьми параметрам, среди которых: деловой климат, политическая обстановка, экономический рост, уровень жизни, наличие квалифицированных специалистов, а также анализ привлекательных международных и региональных экономических тенденций, благодаря которым перечисленные города получат преимущества для дальнейшего развития.

В число 15 городов, лидирующих в рейтинге, вошли четыре европейских мегаполиса, что позволяет Европе занять сильную позицию в Индексе EMI, и дает возможность получить интересные сведения:

- Так, давнее признание Будапешта как финансового центра дало городу возможность занять 3-е место в Индексе EMI. При этом Будапешт занимает первое место в рейтинге по таким критериям как уровень жизни, риска и безопасности. По таким показателям как экономический, финансовый и деловой климат Будапешт также занимает лидирующие позиции в рейтинге.

Варшава занимает 8-ую позицию в Индексе EMI благодаря тому, что является столицей крупнейшей экономической державы из числа тех стран, что совсем недавно присоединились к Европейскому союзу. Согласно исследованию Варшава оказалась привлекательным городом по таким показателям, как качество жизни, низкий уровень риска, высокий уровень безопасности  параметр, по которому Варшава на втором месте в Индексе.

Россия занимает ведущее место среди европейских стран по количеству городов, включенных в Индекс EMI: в рейтинге представлено 4 российских города. Москва, которая в общем рейтинге заняла 14-ю позицию, входит в пятерку городов-лидеров по таким параметрам, как авиаперевозки, грузоперевозки, средства связи, а также по объему финансового рынка. Другие три российских города  Санкт-Петербург, занявший 41-ю позицию, Екатеринбург  59-я позиция, Новосибирск  62-я позиция, также продемонстрировали, что обладают существенным потенциалом для развития бизнеса в самой большой в мире стране.

Получив высокую оценку за привлекательность финансового рынка и уровень жизни, Стамбул также вошел в первую десятку городов по таким параметрам, как средства связи, рост населения, выгодное географическое положение, обеспечивающее удобный доступ ко многим развивающимся рынкам. Стамбул занимает 15-е место в Индексе EMI.

«Сегодня в период глобальных изменений в мировой экономике развивающиеся рынки и города, обеспечивающие развитие этих рынков, становятся все более важными факторами для экономического роста во всем мире,  считает Белла Ставчански (Bella Stavchansky), Глава региона быстрорастущих рынков Европы MasterCard Europe.  Мне очень приятно видеть, что европейские развивающиеся рынки так хорошо представлены в Индексе EMI, и я буду способствовать тому, что MasterCard и в дальнейшем будет играть важную роль в развитии экономики этих рынков».

«На сегодняшний день глобализация является частью экономической реальности: капиталы, таланты, технологии и даже интеллектуальная собственность не ограничиваются масштабами того или иного государства,  говорит профессор Уильям Левер (William Lever), работавший в команде экспертов Индекса EMI.  Наибольшим потенциалом среди развивающихся рынков Европы обладают наиболее крупные страны, входящие в ЕС, а также Турция, которая претендует на членство Евросоюзе, и Россия, обладающая богатыми запасами нефти и газа. Наиболее сильными сторонами городов, расположенных в Восточной Европе, стали уровень жизни, условия ведения бизнеса, а также, как например, в случае с Москвой, многообразие бизнес-услуг и авиасообщение».

Индекс EMI подготовлен командой из девяти независимых экспертов в экономике, социологии и урбанистики, а также является частью обширной программы MasterCard Worldwide Centers of CommerceTM  международной инициативы, цель которой  изучение роли городов в объединении рынков и развитии коммерции в мире.

Полный отчет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1072
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003