Кабмин намерен ввести декларирование цен для предприятий ГМК

Среда, 12 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Кабинет Министров в ближайшее время намерен ввести декларирование цен для всех предприятий горно-металлургического комплекса, что, как ожидают в правительстве, позволит снизить себестоимость украинской метпродукции и вернуть ей конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынке. Об этом на балансовом совещании предприятий ГМК в Днепропетровске сообщил заместитель Министра промполитики Владимир Севернюк.



Данная норма предполагает ограничение рентабельности для всех предприятий ГМК на время кризисной ситуации в отрасли.



Владимир Севернюк не уточнил на каком уровне правительство намерено ограничить рентабельность предприятий, однако, по мнению некоторых участников заседания, речь идет о 10% рентабельности и, как ожидается, эта ставка будет единой для всех предприятий отрасли.

Как отметил Владимир Севернюк, решение правительства о декларировании цен не противоречит нормам рыночной экономики и является закономерным защитным механизмом в сложившихся обстоятельствах.



Как предполагается, мониторинг ценовой ситуации в отрасли Минпромполитики будет проводить в еженедельном режиме.



Как уточнил генеральный директор ОП «Металлургпром» Василий Харахулах, на сегодня на мировом рынке цены на метпродукцию снизились почти в три раза и приблизились к уровню декабря 2007 года. Так, цена на заготовку с 980-1120 долларов за тонну (на июнь 2008 года) в октябре снизилась до 260-310 долларов, — привел пример Василий Харахулах.



По словам генерального директора объединения, ценовая ситуация прошлого года устраивала все предприятия горно-металлургического комплекса, никто не жаловался на проблемы или низкий уровень рентабельности. Стремительный рост цен на метпродукцию в первом полугодии 2008 года привел к столь же стремительному росту цен на основные ресурсы для металлургии. Но если на сегодня под влиянием кризиса металлурги были вынуждены «откатиться» в ценах на прошлогодний уровень, то цены на сырье для метпредприятий снизились лишь незначительно. Как сообщил Василий Харахулах, переговоры по снижению цен на железорудный концентрат продолжаются уже два месяца и пока не дали ощутимого результата.



Высокая себестоимость украинской метпродукции негативно сказывается на позициях отечественных металлургов не только на мировом, но и на внутреннем рынке. На сегодня в Украине цена импортной метпродукции ниже цены отечественного производителя на 15-20%,— сообщил Василий Харахулах.



Генеральный директор ОП «Металлургпром» не исключает, что причиной данной ситуации может быть как демпинг со стороны импортеров, так неоправданно высокая себестоимость украинской метпродукции. Как ожидается, мониторинг ценовой политики предприятий позволит выяснить, в том числе, и причину ситуации сложившейся на внутреннем рынке.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003