В Томской обл с 2009 г возможны массовые увольнения работников лесной отрасли

Среда, 12 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Томской обл из-за проблем с приведением договоров аренды лесных участков в соответствие с требованиями новой редакции Лесного кодекса РФ с 1 января 2009 г возможна полная остановка лесозаготовок, и, как следствие, массовые увольнения работников отрасли. Власти региона заявляют, что проблема кроется в чересчур длительной процедуре оформления документации. В пресс-службе облдумы заявили, что в связи с этим комиссия по лесному комплексу экономического комитета облдумы, куда входят основные игроки лесного рынка региона, рассматривает вопрос о подготовке обращения к Правительству России о переносе сроков введения заградительных пошлин на круглый лес.


Согласно Лесному кодексу, с начала 2009 г вместо лесобилетов каждый арендатор должен обладать собственным проектом освоения лесов и ежегодно по нему отчитываться. Проект должен пройти госэкспертизу в областном департаменте предпринимательства и реального сектора экономики. При положительном заключении департамента лесопользователь официально декларирует начало работ. Но, по законодательству, с момента подачи декларации до начала работ должно пройти не менее 30 дней. Учитывая тот факт, что новый договор аренды вступает в силу с момента его регистрации в Росрегистрации, процедура перезаключения договоров аренды лесного фонда занимает от трех месяцев и выше. Таким образом, велика вероятность, что большинство лесопользователей Томской обл просто не успеют переоформить документы к 1 января следующего года.


В Сибирской лесопромышленной компании, пользователе леса в Верхнекетском районе области, в случае заморозки лесозаготовок в начале 2009 г без работы останутся 150 человек. Северная лесная компания, пользователь лесных массивов Первомайского района, в худшем случае оставит без работы 110 человек. Их документация уже готова и ждет очереди на регистрацию. Очередь, по словам представителей компании, большая - переоформлением документов в областном управлении лесами занимается один человек.


Ждет своей очереди и Инвестиционная лесопромышленная компания. Отвечая на вопрос о том, почему за оформление документов взялись так поздно, все лесопользователи ответили, что формы типового договора были им предоставлены только в октябре. В целом из 79 основных лесопользователей региона до конца процедуру переоформления документов не прошел никто.


По словам главы лесной комиссии экономического комитета облдумы Сергея Кравченко, представители лесного бизнеса сейчас очень озабочены этой проблемой. "В новых условиях арендаторы берут на себя довольно непростые обязательства, связанные с содержанием арендованных участков леса. Это влечет за собой существенное увеличение издержек и ухудшает и без того непростое положение предприятий отрасли. Заключение новых договоров аренды сопровождается и большим количеством проблем технического характера. Все это вместе порождает определенную неразбериху и осложняет жизнь предприятий отрасли уже по чисто бюрократическим причинам", - отметил Кравченко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003