Гринпис предложил сертифицировать по системе FSC всю Архангельскую область

Четверг, 14 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


13 октября в Архангельске состоялись сразу две пресс-конференции, посвященные использованию малонарушенных лесов. Одной из тем на обоих мероприятиях стало обсуждение сертификации лесов. Представители Гринпис Германии предложили сертифицировать по системе FSC всю Архангельскую область. О таком предложении немецкой стороны сообщил журналистам заместитель губернатора по природным ресурсам Рафаэль Галимзянов. По мнению "зеленых", если сертифицировать всю область, то это будет стоить не так дорого. Даже была приведена примерная цена - 100 тыс. евро. Однако в действительности сертификация по системе FSC - это достаточно дорого. По словам представителя Ассоциации "Промышленники Поморья" Антонины Драчевой, сертификация Светлозерского леспромхоза обошлась Соломбальскому ЛДК в 60 тыс. евро. Причем, этот леспромхоз – наиболее передовой в холдинге.
В настоящее время лишь несколько леспромхозов крупных холдингов области сертифицированы. Мелкие и средние предприниматели еще не приступали к сертификации. По словам координатора лесной кампании Гринпис России Алексея Ярошенко, решить проблему полной сертификации можно, если крупные компании возьмут на себя траты более мелких лесозаготовителей. По этому пути пошли в республике Коми. Однако Архангельская область отличается от своего восточного соседа тем, что в области работает несколько крупных холдингов. И им будет необходимо договориться между собой. По мнению А.Ярошенко, 100 тыс. евро для всей области – это слишком мало, "мы не финансисты, поэтому предлагаем администрации области сотрудничество в целях определить стоимость такой сертификации". По словам Р.Галимзянова, администрация области может пойти на сертификацию всего региона в том случае, если часть финансирования этого проекта возьмет на себя Гринпис или другие зарубежные экологические организации. Однако А.Ярошенко заочно возразил Р.Галимзянову, что Гринпис – небогатая организация, и взять на себя финансирование сертификации не сможет. По его мнению, сертификация выгодна, прежде всего, самим предприятиям и области в конкурентной борьбе, поэтому они и должны взять на себя это мероприятие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 486
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003