Страховщики сомневаются

Вторник, 11 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на заявления представителей АТОР о том, что с увеличением размера финансового обеспечения до 100 млн рублей страховой тариф для туроператоров обязательно снизится, страховщики не уверены, что он будет ниже существующего…
«Я не могу сказать однозначно, каким будет тариф для страхования финансовой ответственности операторов. Но думаю, что он точно не понизится», – отметила начальник управления продаж комплексного страхования компании «РЕСО-Гарантия» Алла Берсон. Она подчеркнула, что сейчас говорить о будущем размере тарифов и поправочных коэффициентах к нему преждевременно, так как их разработкой будет заниматься Всероссийский союз страховщиков. «Мы еще посмотрим на состояние рынка после принятия законопроекта об увеличении фингарантий. Все будет зависеть от документов, которые предоставят операторы. Вообще, я уверена, будет более жесткий подход в плане документов», – добавила г-жа Берсон.
В увеличении размера тарифа уверена и Юлия Алчеева, заместитель генерального директора компании «Европейское туристическое страхование». «Я читала высказывания представителей АТОР о том, что тариф должен уменьшится, но это противоречит науке страхования и актуарной математике. Это или оговорка, или они не поняли самого процесса расчетов», – подчеркнула г-жа Алчеева.
По ее мнению, размер тарифа должен отличаться для компаний с разными объемами, и это должны обеспечивать адекватные поправочные коэффициенты. Юлия Алчеева добавила, что премия страховых компаний также увеличится. «По логике актуарных расчетов, если увеличивается размер страховой суммы, то и премия должна увеличиваться. Но в связи с тем, что страховая сумма вырастет в 10 раз, наверно, будет разработана специальная шкала, которая позволит увеличивать премию относительно величины страхового тарифа, но не в десять раз, разумеется», – объяснила г-жа Алчеева.
Дмитрий Мелехин, начальник отдела страхования финансовой и профессиональной ответственности компании «Ингосстрах», наоборот, считает, что для страховщиков особого увеличения премии не произойдет, она может даже уменьшиться. «А поскольку степень риска серьезно возрастет, ведь 100 млн – это значительная сумма, страховщикам придется думать о перестраховочной защите (страховать риски у других участников рынка, диверсифицировать свой портфель)», – заметил он. Г-н Мелехин добавил, что страховщики будут пересматривать вопрос о тарификации. «Но одним пересмотром тарифов проблему не решить. Более того, встанет вопрос о целесообразности страхования ответственности мелких и средних операторов», – считает Дмитрий Мелехин.
Все представители страховых компаний, опрошенные «Туринфо», уверены, что увеличение финансового обеспечения до 100 млн рублей приведет к укрупнению и монополизации туристического рынка. «Если же законопроект все-таки будет принят, то на туристическом рынке это приведет к значительному сокращению количества туроператоров: намного более существенному, чем это было раньше», – заметил г-н Мелехин. В свою очередь, заместитель начальника управления продаж комплексного страхования компании «РЕСО-Гарантия» Елена Китанина уверена, что операторы, которые не смогут выплачивать новый размер страховой премии, просто уйдут с рынка.
Напомним, что первое чтение законопроекта о внесении изменений в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», предусматривающего увеличение размера фингарантий до 100 млн рублей, планировалось провести на этой неделе. 6 ноября комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству дал положительное заключение по законопроекту. Однако ранее большинство предпринимательских объединений, Федеральная антимонопольная служба, Министерство экономического развития и торговли и ряд региональных туристских ассоциаций официально заявили о своем отрицательном отношении к поправкам в закон.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 859
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003