Ubs передал имена более 70 клиентов американскому правительству

Понедельник, 10 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

UBS, крупнейший мировой банк для состоятельных людей, передал информацию о 70 клиентах американским властям, расследующим уклонение от уплаты налогов. Как сообщает Washington Post, этот шаг может повредить хваленой швейцарской банковской тайне.

UBS ответил на запрос Министерства юстиции США на предоставление информации об американцах, которые имели «незадекларированные» счета в банке в Швейцарии, говорится на сайте газеты со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ситуацией.

Американское налоговое расследование нанесло значительный ущерб репутации UBS в тот момент, когда компании пришлось провести более крупные списания от кредитного кризиса, чем какому-либо другому европейскому банку.

Министерство юстиции проводит расследование в UBS по поводу оффшорных услуг, предоставляемых американским клиентам в период с 2000 по 2007 годы, чтобы выяснить, помогал ли банк уходить от налогов состоятельным американцам.

Швейцарский банк был отмечен американским избранным президентом Бараком Обамой как один из банков, помогавших «налоговым мошенникам». Ранее в этом году банк принял решение о том, чтобы прекратить предлагать оффшорные счета в швейцарских банках американским гражданам.

В то же время правительство Швейцарии находится под все более высоким давлением со стороны соседней Германии и других стран Евросоюза, настаивающих на «прощании» с традицией, подразумевающей тщательное хранение данных о клиентах банков.

За последние месяцы UBS передал имена более 70 клиентов правительству США, говорится в Washington Post.

Газета добавляется, что следователи получили информацию еще о 30 владельцах тайных счетов UBS из других источников.

Комментариев от представителей UBS, Министерства Финансов Швейцарии и Министерства юстиции США получить не удалось.

Месяц назад швейцарская газета сообщала, что власти страны дали 250 американским клиентам UBS 30 дней на то, чтобы возразить против передачи своих имен властям США. Эту новость представители UBS не прокомментировали.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003