Спорный антиспамерский билль прошел через Конгресс США

Среда, 10 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В понедельник, 8 декабря, Конгресс США проголосовал за принятие антиспамерского законопроекта вслед за тем, как Палата представителей утвердила его с небольшими поправками Сената.
Законопроект CAN-SPAM (Контроль над атаками нежелательной порнографии и маркетинга) попал под огонь резкой критики сразу же после своего появления на свет. Законопроект приравнивает к уголовному преступлению стандартные спамерские приемы, самый распространенный из которого - указание неверного или несуществующего обратного адреса. Он предусматривает возможность для каждого жителя США внести свою фамилию в список тех, кто не желает получать рассылаемый по электронной почте спам. Одновременно предусмотрены огромные штрафы для тех, кто будет рассылать по своей инициативе спам.
Закон против спама, уже работающий в Калифорнии, разрешил получателям спама подавать в суд на отправителей, которым, естественно, было запрещено указывать фальшивые адреса под страхом тюрьмы и штрафа. В Евросоюзе действует запрет присылать спам без спроса.
Отписываться от несчетного числа спамеров, как предусматривает законопроект, будет проблематично. Однако, что принято, то принято, и до конца года билль подпишет президент Буш.
Группа по борьбе со спамом, Spamhaus, уже успела обозвать новинку названием YOU-CAN-SPAM ("Вы можете спамить").

The Register

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003