Ввозимый с Украины металл нуждается в радиационном контроле версия для печати

Четверг, 14 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

11 октября в Независимом пресс-центре эксперты-экологи представили доклад о возможности попадания радиоактивного металлолома из чернобыльской зоны в промышленность и дома россиян. Эксперты проанализировали систему обращения радиоактивного лома, отнесенного к группе твердых радиоактивных отходов (РАО), в России и на Украине.

В настоящее время в министерстве промышленной политики Украины проводятся консультации по проекту дезактивации и последующей переработки металлолома из чернобыльской зоны, разработанному госпредприятием "Укрметалл". Еще до официального одобрения "Укрметалл" уже смонтировал в зоне два комплекса для дезактивации лома и вывозит из зоны чистый металлолом в количестве около 100 тонн. В то же время в зоне ЧАЭС работают 17 других компаний, и реальные объемы вывоза ими лома, по словам директора "Укрметалла" А. Колесника, намного больше и измеряются тысячами тонн.

Таким образом, около 2,8 млн тонн черных металлов в год, импортируемых с Украины в виде лома или уже после переработки на местных металлургических заводах, могут представлять реальную опасность. По данным экологов, активность загрязненного металлолома в чернобыльской зоне составляет 1 млн кюри. А согласно санитарным нормам при активности 5 кюри на квадратный километр должна быть запрещена вся хозяйственная деятельность.

Экологи заявили о необходимости безотлагательно организовать радиационный контроль на границе России за всем импортируемым металлом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 571
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003