Банки повышают комиссии по кредитам

Четверг, 6 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банки, еще недавно декларировавшие снижение или отмену комиссий по розничным кредитам, из-за кризиса повышают прежние комиссии и вводят новые, пишет "Коммерсант". Таким образом банкиры пытаются сохранить доходность кредитного бизнеса в условиях сокращения объемов кредитования и увеличения стоимости финансовых ресурсов. Среди банков, увеличивающих размер комиссий, КМБ-банк, ОТП-банк, Кредит-Европа банк. В самих банках информацию об изменении комиссий подтвердили.

Комиссии, взимаемые банками по розничным кредитам, стали предметом масштабной кампании, развернутой госорганами в прошлом году, поскольку декларируемые и реальные ставки по кредитам отличались в несколько раз. С 1 июля 2007 года Банк России обязал банки указывать эффективную процентную ставку (в этом году заменена на "полную стоимость кредита"), учитывающую не только декларируемую стоимость кредита, но и взимаемые банками комиссии. Роспотребнадзор инициировал десятки судебных разбирательств о незаконности допкомиссий и штрафов. А Генпрокуратура провела показательную проверку банка "Русский стандарт", который в результате отказался от взимания комиссий.

Однако в условиях кризиса банкам приходится снова вводить комиссии, утверждают банкиры и указывают, что они действуют в рамках рыночной тенденции. Банки пытаются увеличить собственную доходность в условиях роста стоимости ресурсов. Эксперты отмечают, что в этих условиях заемщикам становится все труднее получить кредит, поскольку увеличение комиссий делает его недоступным.

ФАС пока не планирует массовых проверок по поводу взимания банками комиссий, хотя постоянно наблюдает за установлением тарифов. "Если комиссии повышаются в пределах рыночных тенденций, это не является нарушением закона,— заявил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров.— Мы будем оперативно реагировать на ситуацию в случае поступления жалоб заемщиков по этому поводу". 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003