Кадр дня: Квадратные бактерии

Четверг, 14 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сразу две группы микробиологов из Австралии и Нидерландов сумели добиться существенных успехов в изучении солелюбивых бактерий, пока не получивших официального названия. Таки бактерии были обнаружены в 1980 году британским ученым Энтони Уэлсби (Anthony Walsby) неподалеку от Мертвого моря в Израиле. С тех пор биологами предпринимались многочисленные попытки вырастить такие галофильные бактерии в лаборатории, но сделать это удалось лишь сейчас.

Как оказалось, для нормального развития бактерий необходимо создать чрезвычайно высокий уровень солености в используемом для выращивания популяции растворе. Концентрация соли должна быть не менее 18%, причем увеличение концентрации положительно сказывается на развитии популяции. Выяснилось также, что бактерии размножаются довольно медленно - для удвоения популяции необходимо несколько суток. Более распространенные бактерии могут удваивать свое число в течение 20 минут.

Особенно примечательной является форма бактерий, которая напоминает квадрат. Длина стороны такого квадрата - около 15 мкм. В настоящее время ученые предлагают название для бактерий. Голландские исследователи предлагают в качестве варианта Haloquadratum walsbyi - в честь первооткрывателя необычных бактерий. Кстати, некоторые ученые полагают, что выращенные в лабораториях галофильные бактерии могут быть похожи на обитателей спутников Юпитера Европы и Ганимеда. Если микроорганизмы там существуют, они должны жить в водах, богатых солями магния, с которыми хорошо приспособлены Haloquadratum walsbyi.


Квадратные бактерии



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 595
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003