В Зауралье создано российско-китайское СП по выпуску полипропиленовой мешкотары

Среда, 5 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Зауралье открылся первый российско-китайский завод по производству полипропиленовой мешкотары, сообщает ChinaPRO со ссылкой на аналитика УК «Финам Менеджмент» Станислава Августа.

Производственные мощности предприятия - 10 млн мешков в год. В настоящее время полипропиленовая мешкотара активно вытесняет старые традиционные упаковочные материалы: картон и бумагу, джут и пеньку, полиэтилен и другие, говорят эксперты. По их подсчетам, до конца текущего года неудовлетворенный спрос на продукцию российско-китайского СП в России составит около 450 млн штук.

Торжественное открытие нового предприятия состоялось в Шадринске. Выпуск мешкотары будет организован на производственных площадях ГК «Тропик» (объединяет предприятия по производству кожгалантереи и погрузочных строп.

Оборудование для завода закуплено в Китае. При максимальной загруженности завод будет выпускать до 10 млн мешков в год и работать круглосуточно.

В России существует достаточно большой спрос на упаковочную продукцию из полипропилена, сообщил ChinaPRO аналитик УК «Финам Менеджмент» Станислав Август, отмечая, что до конца текущего года неудовлетворенный спрос на мешкотару в России составит около 450 млн штук. В настоящее время она активно вытесняет старые традиционные упаковочные материалы: картон и бумагу, джут и пеньку, полиэтилен, и др.

По данным г-на Августа, основные отрасли потребления - упаковка цемента (около 50%) , муки (около 20%) , минудобрений (15%). Несмотря на неудовлетворенный спрос в указанных отраслях, только минеральные удобрения демонстрируют рост внутреннего производства порядка 40%. Что касается цемента, то из-за дешевого импорта из Турции и Китая, российское производство сократилось по итогам 2007 г. на 25-30%. Сокращение производства муки в 2007 г. составило порядка 3- 4%, рассказал аналитик УК «Финам Менеджмент».

Таким образом, уменьшение неудовлетворенного спроса на мешкотару на данный момент - около 10 % в год, говорит эксперт. По оценкам г-на Августа, срок окупаемости проектов по производству полипропиленовой мешкотары составляет 2-3 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003