Microsoft остановила продажу Windows 3-й серии

Среда, 5 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прославившая Microsoft на весь мир графическая операционная система Windows 3.х. прекратила свое существование. В последние годы продукт использовался во встраиваемых системах.

1 ноября 2008 г. корпорация Microsoft прекратила продажу лицензий на операционные системы семейства Windows 3.х, сообщает BBC.

Первая операционная система этой серии – Windows 3.0 – была выпущена в мае 1990 г. Она имела некоторые технические усовершенствования по сравнению с предыдущими версиями Windows и стала первой коммерческой операционной системой Microsoft с графическим интерфейсом, которая добилась успеха. Благодаря существенному улучшению интерфейса в новой версии Microsoft смогла конкурировать с операционными системами на платформах Apple и Commondore.

Поддержка пользовательских версий Windows 3.х была прекращена в конце 2001 г. Но эти операционные системы продолжили свою жизнь в качестве встроенных решений. Они используются, например, в кассовых аппаратах или автоматах по продаже билетов. Кроме того, системы Windows 3.x применялись для управления бортовым оборудованием для развлечения пассажиров на авиалайнерах компаний Virgin и Quantas. Для многих настоящих пользователей ПК Windows 3.x была первой операционной системой, с которой они работали.

По словам Стефана Берка (Stefan Berka), автора технической документации для разработчиков, важным техническим достижением в Windows было то, что она могла работать в расширенном режиме памяти и адресовать более 1 МБ пространства. Кроме того, Windows содержала существенные улучшения в поддержке аппаратного обеспечения. Наконец, новое семейство ОС было полностью совместимо с приложениями MS-DOS.

Компьютер под управлением Windows 3.x должен был обладать процессором 8086 или 8088, тактовая частота которых не превышала 10 МГц, не менее 640 КБ оперативной памяти, не менее 7 МБ на жестком диске и графическую карту. Поддерживались графические режимы CGA, EGA и VGA (640 x 480 точек, 256 цветов). Для сравнения, Vista Home Basic требует процессор с частотой не менее 1 ГГц, не менее 512 МБ оперативной памяти, минимум 20 ГБ свободного места на жестком диске и графическую карту с не менее 32 МБ памяти.

«Я не удивлюсь, если узнаю, что кто-то до сих пор использует эту систему, несмотря на то, что лично я уже давно не получаю вопросов по ней», - говорит автор руководства для «чайников» Энди Расбон (Andy Rathbone). По словам одного из работников The Geek Squa – компании, специализирующейся на ремонте и поддержке домашних компьютеров, - в большинстве случаев на ПК своих клиентов он видит Windows XP, хотя иногда встречаются Windows 95 и 98. Однако Windows 3.x уже никем не используется, во всяком случае, дома.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003