Госгорпромнадзор рассмотрел причины аварии на шахте "Дуванная" ОАО "Краснодонуголь"

Понедельник, 3 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Коллегия Госгорпромнадзора признала недостаточной работу руководства ОАО "Краснодонуголь" и неудовлетворительной шахты "Дуванная" относительно создания безопасных условий труда.

Согласно выводам правительственной комиссии, авария на шахте "Дуванная" произошла в результате взрыва метановоздушной смеси, которая образовалась в результате обрушения нависающего угольного массива в зоне влияния геологического нарушения с повышенным газовыделением. Воспламенение метановоздушной смеси произошло от электрического искрения проходочного комбайна, электромагнитная блокировка которого оказалась неработоспособной.

В рамках специального расследования аварии на шахте "Дуванная" была проведена комплексная проверка состояния охраны труда и промышленной безопасности на предприятии. Результаты проверки показали, что не в полной мере выполняются требования Закона Украины "Об охране труда", "Системы управления охраной труда в угольной промышленности Украины" и других нормативных документах по промышленной безопасности.

Во время проверки инспекторами было обнаружено 176 нарушений - при эксплуатации энергомеханического хозяйства, ведения горных работ, по проветриванию и пилогазовому режиму, на шахтном транспорте, по противопожарной защите. К административной ответственности привлечено 15 работников шахты, в том числе два первых руководителя.

Напомним, в Луганской обл. 4 октября 2008 г. на шахте "Дуванная" в результате взрыва метана погибли 6 горняков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1322
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003