Минэкономразвития направило в правительство программу по развитию конкуренции в РФ

Понедельник, 3 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэкономразвития (МЭР) РФ направило в правительство программу по развитию конкуренции в России. Об этом сообщил журналистам представитель министерства. Он отметил, что инструментами развития конкуренции в современных условиях являются налоговое и тарифно-таможенное регулирование, система госзаказов, регулирование деятельности естественных монополий. Госпрограммы и планы также должны быть ориентированы на развитие конкуренции. При этом он обратил внимание на тот факт, что чрезмерное ужесточение антимонопольного регулирования может оказать отрицательное воздействие на состояние конкурентной среды. Чтобы этого не произошло, необходимо дальнейшее совершенствование антимонопольного законодательства и правоприменительной практики, считает представитель министерства.

МЭР РФ предлагает отказаться от системы предварительного согласования сделок, за исключением сделок, совершаемых компаниями, которые занимают не менее 35% рынка, и изменить подход к осуществлению системы контроля концентрации. Кроме того, министерство предлагает уточнить состав правонарушений и сократить перечень безусловно запрещенных деяний. Также Минэкономразвития предлагает отказаться от количественных показателей, характеризующих доминирующее положение компаний на рынке, в частности доли рынка, и перейти на оценку всех факторов влияния компании на рынок.

Предполагается, что программа будет рассмотрена на совете по конкурентоспособности при правительстве РФ 6 ноября 2008г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1103
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003