Башкортостан: в МТС - без происшествий.

Понедельник, 3 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первым обладателем сертификата соответствия работ по охране труда в АПК Башкортостана стал коллектив государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Машинно-технологическая станция «Башкирская». На днях в министерстве труда и социальной защиты населения республики прошла церемония вручения руководителям МТС заветного документа.

Созданная в 2000 году, эта организация сегодня владеет крупнейшим парком техники - более двух тысяч машин и зерноуборочных комбайнов импортного и отечественного производства. И, что примечательно, при таком-то обилии машин и механизмов, в МТС «Башкирская» за последние годы не было ни единого несчастного случая.

Рассказывая об этом, генеральный директор МТС Ф. Фахретдинов и начальник отдела охраны труда предприятия А. Габдуллин постучали по столу – чтобы не сглазить. Хотя, конечно, подобные положительные результаты не достигаются одним лишь следованием простым приметам.

В МТС «Башкирская» делают все возможное, чтобы труд механизаторов на весеннее - полевых работах и на уборке урожая был безаварийным. И это, представьте, получается. И не только потому, что на предприятии солидная служба охраны труда, в составе которой 15 специалистов. Просто здесь хорошо учат людей безопасным методам и приемам выполнения работ, а инструктажи и проверка знаний требований охраны труда – не пустая формальность, а незыблемый закон для всего персонала.

Понятно, что далеко не каждый работодатель на селе способен сегодня рапортовать о грамотно выполненной работе по аттестации рабочих мест по условиям труда. МТС «Башкирская» в этом деле опережает всех.

Сегодня в штате «Машинно-технологической станции «Башкирская» работает более полутора тысяч человек, когда же наступает время посевной и уборки урожая, эта цифра удваивается. За таким количеством работников, конечно, уследить не просто, тем не менее, здесь делается максимум того, чтобы работа сельчан на современной технике была максимально комфортной, безопасной, престижной.

Для этого в МТС «Башкирская» введены фирменная спецодежда, средства индивидуальной защиты, смывающие и обеззараживающие вещества, выдаваемые всем работникам.

Кто-то скажет: да к чему все эти «показушные» атрибуты? Э-э, не скажите, это все есть приметы хорошего тона, признак социальной ответственности агробизнеса.

Да, согласен, для села все это в новинку, как и обязательные периодические медосмотры, проводимые за счет предприятия, а также диспансеризация для всех, кто нуждается в дополнительном лечении и медицинском обследовании. Плюс хорошая зарплата, не заставляющая ждать своих получателей ни дня. Наконец, решение исключительно важных во все времена жилищных проблем специалистов МТС. Все это – характерные особенности социально ответственного бизнеса, дающие право на достойное место в рейтинге самых преуспевающих предприятий республики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1031
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31