Росимущество проведет экспертизу документов о собственности переселенцев с Имеретинской низменности города Сочи

Понедельник, 3 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Документы по оценке земли и недвижимой собственности переселенцев с Имеретинской низменности города Сочи переданы на экспертизу в Росимущество, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в субботу в пресс-службе госкорпорации "Олимпстрой".

"Все документы переданы на экспертизу в Росимущество", - говорится в сообщении "Олимпстроя".

Оценка земельной и недвижимой собственности жителей Имеретинской низменности проводилась с целью ее выкупа и изъятия для размещения олимпийских объектов.

После экспертизы в Росимуществе документы будут направлены в департамент администрации Краснодарского края, который занимается вопросами подготовки к Олимпиаде 2014 года.

В свою очередь вице-губернатор администрации Краснодарского края Василий Надирадзе, курирующий олимпийское строительство, пояснил агентству: "Документ независимых экспертов о результатах работы оценочных компаний представляет собой методику расчета стоимости земли и имущества переселенцев".

"Как только мы получим эти документы (результаты экспертизы - ИФ), в адрес переселенцев будет направлен проект соглашения "Об изъятии в порядке выкупа недвижимого имущества для федеральных нужд в целях размещения олимпийских объектов федерального значения", - отметил В.Надирадзе.

Он также сообщил, в течение двух месяцев собственники недвижимого имущества смогут ознакомиться с результатами оценочных комиссий, а потом начнется процедура выкупа и изъятия.

"Все споры решает суд", - подчеркнул вице-губернатор.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявлял, что с 1 ноября в Имеретинской долине будут выкупаться только те земельные участки, которые срочно необходимы для строительства олимпийских объектов.

"Скорее, с 1 ноября мы начнем выкупать только земли под теми объектами, которые нам абсолютно срочно необходимы для застройки - на сегодняшний день это всего 13 участков", - сказал Д.Козак журналистам.

Он подчеркнул, что земли будут выкупаться по "справедливым рыночным ценам".

По его словам, в данном случае справедливая рыночная цена означает то, что люди "за те деньги, которые им заплатит государство за землю и недвижимость, могли бы без ущерба для себя обустроиться на новой земле".

В минувший четверг В. Надирадзе сообщал агентству "Интерфакс-Юг", что под строительство олимпийских объектов в Сочи (Краснодарский край) будет выкуплено 3,5 тысячи земельных участков, из них 140 - уже в текущем году.

"Первоочередной задачей стоит выкуп 140 участков, они расположены в Имеретинской низменности. Завершить изъятие этих земель планируется до конца текущего года", - сказал вице-губернатор Краснодарского края.

"Четкие границы земель под выкуп будут окончательно уточнены после выполнения проектирования объектов, которые будут располагаться на данных участках. Общий объем земель, подлежащих выкупу и изъятию, составляет 3,5 тыс. земельных участков, суммарной площадью более 4,5 тыс. га", - отметил В.Надирадзе.

По его словам, экспертная комиссия выявила ряд замечаний по экспертизе и оценке имущества, предназначенного для выкупа и изъятия земель под олимпийскую стройку, и все проекты с замечаниями были возвращены оценочным компаниям.

"На их устранение дается двое суток", - сказал собеседник агентства.

"Затем они будут возвращены для повторной экспертизы. После устранения замечаний проекты будут переданы в госкорпорацию, которая направит их в администрацию края. Впоследствии администрация края передаст данные по оценке собственникам имущества для их рассмотрения", -пояснил В.Надирадзе.

"В этих материалах будут прописаны гарантии и детали. После этого в течение двух месяцев у собственника есть время на рассмотрение соглашения и принятие решения", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1502
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31