"Кризис дал нам возможность задуматься о будущем"

Пятница, 31 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Андреем Щербаковым, заместителем генерального директора "КМ онлайн".

- Какое влияние оказал финансовый кризис на ИТ-отрасль?

- В целом, ИТ-отрасль получает уникальный шанс провести санацию собственной деятельности. В той области, где работает "КМ онлайн", - интернет - большинство компаний получило хороший повод наконец-то задуматься над монетизацией собственных проектов. И перестать гонку за более выгодным инвестором. Можно сказать, мы получаем уникальный шанс избежать появления очередного мыльного пузыря - когда компании оценивается без учета возможности заработка. Парадоксально, но сейчас интернет стал таким модным, что можно не заботиться о прямых заработках, а ждать хорошего покупателя. Сейчас же, когда инвесторам не до вложений, интернет-проектам настало время задуматься, как превратить свою аудиторию, свой продукт в реальные деньги. Так что, возможно, нас ждет ряд прорывов в подходе к проблеме монетизации.

- Затронул ли кризис деятельность вашей компании? Какие меры вы предпринимаете, чтобы компенсировать последствия кризиса и улучшить ситуацию?

- Поскольку основная строка наших доходов - реклама, то, естественно, сокращение рекламных бюджетов большинства компаний - следствие кризиса - сказалось и на нас. Впрочем, благодаря ответственному отбору рекламодателей нам удалось избежать главной проблемы рекламных площадок – не платежей. Все расчеты происходят согласно договоренностям. Так что значительных финансовых провалов пока не предвидится.

Кризис дал нам возможность задуматься о будущем. Что мы можем предложить пользователям интернета, чего хотим добиться в перспективе? При этом мы критично взглянули на нашу нынешнюю структуру. В частности, вопросы возникли к раздутому отделу новостей. Журналистский персонал больше всего подвергся сокращению. Хотя оно все-таки незначительно - около 20-ти человек.

Мы и далее займемся оптимизаций внутренних расходов. Сейчас мы меняем подход во взаимоотношениях с рекламодателями, например, начинаем сотрудничество с рекламными агентствами, чем ранее не занимались. Так что в целом можно сказать, кризис нам на руку.

- Изменилось ли отношение ваших партнеров, поставщиков, клиентов к выполнению обязательств?

- Мы более тщательно стали относиться к проведению расчетов с партнерами. Увы, но задержка в платежах может нам стоить дорого. Но здесь мы не придумываем нечто экстраординарного - просто привели работы в согласование с правилами.

- Как вы оцениваете ближайшее будущее российского ИТ-рынка? Какие прогнозы вы можете дать, учитывая сложившую непростую ситуацию?

- Как уже упомянул в начале, кризис может хорошо сказаться на общем состоянии отрасли. И к новому подъему мы выйдем, готовые взять новые вершины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003