В Архангельской области увеличат площадь особо охраняемых лесов

Среда, 13 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В Архангельской области будет создан Совет, который должен достичь компромисса между администрацией области, лесопромышленниками, экологическими организациями в деле сохранения малонарушенных лесов и в то же время недопущения ухудшения уровня жизни населения области.
Как сообщил 13 октября на пресс-конференции заместитель главы администрации области по управлению природными ресурсами и экологии Рафаэль Галимзянов, основная дискуссия между администрацией и Гринпис заключается в площади, которую необходимо отвести под особо охраняемые природные территории (ООПТ). В настоящее время 9,6% территории Архангельской области (включая островные территории) отведены под различные охраняемые территории. На данный момент существует 106 таких территорий. В том числе один заповедник, два национальных парка, два природных парка, 35 заказников и 66 памятников природы. Эта цифра – 9,6% - вполне укладывается в международные стандарты, согласно которым не менее 8% территории должно быть отведено под различные ООПТ. Однако Гринпис и Всемирный фонд дикой природы WWF не согласны с такой постановкой вопроса. По их мнению, в общую площадь нельзя включать архипелаги северных морей. Общая площадь ООПТ материковой части Архангельской области составляет 7,7%. Таким образом, необходимо еще часть территории области сделать особо охраняемыми. Наиболее перспективная в этом отношении территория между реками Северная Двина и Пинега. По словам руководителя Архангельского проектного офиса Всемирного Фонда Дикой Природы Андрея Щёголева, этим летом специалисты фонда были в этом районе с экспедицией. В ходе экспедиции был определен возможный участок ООПТ площадью 60 тыс. га. "Это типичный участок таежного среднеспелого леса, который характеризует динамику роста таежных лесов". А.Щеголев также отметил, что этот участок леса не закреплен ни за одним арендатором, соответственно без особых проблем может быть отведен под ООПТ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 495
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003