Падение канадского доллара смягчило негативный эффект от падения цен на целлюлозу

Четверг, 30 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Падение канадского доллара смягчило негативные последствия от падения цен для компаний-производителей целлюлозы Canfor Pulp и Mercer International, сообщают компании в своих ежеквартальных отчетах.


Цены на целлюлозу к концу квартала упали ненамного, но с тех пор снизились еще больше, поскольку падает спрос и накапливается товарный запас, сообщает издание Vancouver Sun.


В течение третьего квартала канадский доллар продавался примерно за $0,96, теперь же его курс варьируется в районе $0,77.


Для компании Mercer, расположенной в Ванкувере и располагающей двумя заводами в Германии и одним - в Кастлгар, более выгодый курс валют и статус предприятия, производящего продукцию с низкой добавленной стоимостью, позволит преодолеть кризис, говорит президент компании Джимми Ли.


"Более сильный американский доллар выгоден для нас, поскольку производственные расходы в основном считаются в евро и канадских долларах, хотя цены на целлюлозу в основном котируются в американских долларах."


Компания Mercer, считающая финансовые результаты в евро, потеряла за квартал 17 млн евро, или 0,47 евро на каждой акции. Большая часть потерь обусловлена неповторяющимися событиями и относительно слабым американским долларом в прошедшем квартале.


Доходный фонд Canfor Pulp, владеющий 49,8% Canfor Pulp Limited Partnership (Canfor Corp. владеет оставшимися 50,2% партнерской компании), снижение цен на нефть и природный газ, ослабление канадского доллара - все это смогло уменьшить негативный эффект от падения цен на целлюлозу.


Объявленная прибыль партнерства составляет $11,1 млн, или $0,15 за акцию. Доходы фонда составили $5,2 млн, или $0,15 за акцию.


Canfor Pulp объявила, что будет бороться с падением цен в этом квартале путем приостановки производства на заводе Принс-Джордж.


"С ростом товарных запасов целлюлозы компания приняла решение сократить производство рыночной продукции: приблизительно 30 тыс тонн целлюлозы и 10 тыс тонн kraft бумаги," сообщил Доходный фонд компании в ежеквартальном отчете.


Компания Canfor Pulp отметила также, что рыночные условия изменились ближе к концу третьего квартала в результате мирового финансового кризиса и ослабления экономики США.


Цены на целлюлозу снижаются на всех партнерских рынках. К концу третьего квартала цены в Северной Америке упали с $885 до $870 за тонну.


"В начале четвертого квартала заявленные цены упали еще на $20 за тонну," констатирует компания.


Аналитики отрасли отмечают, что покупатели по контрактам часто получают скидки с заявленных цен и что договорные цены на целлюлозу в настоящее время колеблются в районе $600.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1151
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003