"Золотая осень": техники много, но все-таки чего-то не хватает.

Среда, 13 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как-то уж очень быстро пролетели дни работы выставки "Золотая осень". Грандиозное и важнейшее событие в жизни как российских, так и многих зарубежных производителей продуктов питания. С грустью расстаешься с ней до следующей осени.
Человеку неравнодушному она подарила немало радостных моментов. Все отрасли АПК были представлены наилучшим образом. Каждый специалист нашел что-то новое и интересное. Как обычно, особым размахом отличились машиностроители. Вспоминая, казалось бы, еще совсем недавние первые выставки, видишь, какой огромный шаг сделан в разработке новой техники для производства и переработки продукции сельского хозяйства.
Технический раздел "Золотой осени" комментирует директор департамента научно-технической политики и образования МСХ РФ Леонид Орсик.
- В этом году выставка получила новый импульс. Прежде всего, это связано с тем, что мы от наружного размещения значительной части экспозиций перешли к павильонам, что приблизило нас к известным мировым выставкам. Это уже совершенно другой уровень организации.
По сравнению с прошлым годом на 40% возросло количество участников. Если на первые выставки мы привлекали участников фактически на своем административном ресурсе, то сегодня министерство практически не участвует в этом мероприятии. Интерес такой, что сразу после окончания выставки экспоненты бронируют места в следующей "Золотой осени". Выставка нужна всем.
Среди представленных технических средств много различных зарубежных машин. Кто-то говорит, что это плохо, кто-то утверждает противоположное. Мне кажется, что это хорошо, потому что у нашего крестьянина должен быть выбор. Возможность выбора как раз и предоставляет выставка. Можно смотреть, сравнивать, выбирать.
В отечественном машиностроении за год наметился серьезный прогресс по многим направлениям. К примеру, "Ростсельмаш" выставил две новые модели комбайнов. В прежние годы комбайн разрабатывался десятилетиями, сегодня -год-два. "Агромашхолдинг" показал новую модель комбайна и колесный трактор ВК-200. Такой трехтонник сегодня очень нужен нашему селу.
Фирма "Клаас", организовавшая производство комбайнов в Краснодарском крае, серьезно заявила о своем намерении занять достойное место на российском рынке.
Очень актуальное направление, представленное на выставке - перевод техники на газомоторное топливо. МСХ РФ будет активно внедрять и активно пропагандировать эти начинания. Это и экономика, и экология. Здесь много плюсов, которые оценят наши производители.
По нашим расчетам около 80% новых технологий в сельском хозяйстве будет закрываться отечественной промышленностью. Самый главный вопрос, который ставит наше село - когда российский рынок будет насыщен тракторами с высокой энергетикой. Тракторная проблема сегодня самая больная. То, что сейчас выпускается, никак не соответствует новым технологиям. Есть, конечно, некоторые сдвиги. К примеру, Петербургский тракторный завод, который показал на выставке новую модель. Причем модель, уже запущенную в серийное производство.
Перспектива, в том числе и у зарубежных тракторостроителей - это подъем уровня нашего тракторного производства. Мы активно над этим работаем, постараемся убедить и зарубежные фирмы, что эта ниша очень интересна и полезна для нас и для них, - подчеркнул Леонид Орсик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 514
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003