Страховщики проводят оптимизацию расходов под лозунгом борьбы с финансовым кризисом

Среда, 29 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские страховые компании начали процесс оптимизации своих расходов в условиях развивающегося финансового кризиса в стране, хотя эти события по-настоящему бизнес страховщиков не затронули.

Руководители СК наконец приводят в действие давно вынашиваемые планы. В последние годы компании жили достаточно вольготно по затратам. Они нарастили балласт в виде непроизводительных расходов, высоких зарплат и комиссионных выплат. Настало время сделать попытку избавиться от лишнего.

Как показал опрос страховых компаний, практически все она заморозили бюджеты развития и урезают текущие бюджеты. Ряд компаний действуют в упреждающем режиме, резко упрощают модель управления, оставляя только ключевых сотрудников и направления бизнеса, которые гарантированно приносят доход. Другие только намечают направления секвестра, третьи еще только анализируют ситуацию, избегают излишеств с одной стороны и публичных заявлений о необходимости экономить – с другой.

Жесткие финансисты готовы действовать

На этой неделе в Росгосстрахе на общем собрании сотрудникам было объявлено о грядущих сокращениях бюджетов, персонала и отдельных направлений деятельности.

«Учитывая нынешние сложности на финансовых рынках, сегодня нельзя прогнозировать существенный рост в страховании в ближайшее время. Исходя из этого, компания должна сосредоточиться на текущей рентабельности и сократить расходы», – прокомментировал решение компании руководитель департамента по связям с общественностью Росгосстраха Андрей Бирюков.

По его словам, компания вынуждена расстаться с частью работников. «В меньшей степени это коснется подразделения по продажам, IT и урегулирования убытков и не затронет агентский корпус, – сказал он. – Предыдущие годы мы работали на восстановление имени и престижа крупнейшей страховой компании России и справились с этой задачей успешно. Теперь на первый план выходит эффективность. Это, в первую очередь, увеличение производительности и продающих, и поддерживающих подразделений».

Он подчеркнул, что стратегия развития компании остается неизменной. «Мы хотим быть мобильной, эффективной и максимально клиентоориентированной компанией. Росгосстрах выполняет и будет выполнять в полном объеме все обязательства перед клиентами и партнерами», – подчеркнул А. Бирюков.

По мнению генерального директора «Ингосстраха» Александра Григорьева, потери страховщиков от финансового кризиса специалисты предвидят пока по трем направлениям. Они могут быть связаны с отрицательной переоценкой части резервов, вложенных в активы фондового рынка, с желанием клиентов сократить расходы на страхование или полностью отказаться от них, а также с закрытием определенных линий бизнеса, в первую очередь связанных с кредитным страхованием.

Сворачивание проектов, по мнению А. Григорьева, приведет к сокращению персонала. По его словам, оптимизации подвергнутся в том числе подразделения рекламы и PR. Впрочем, судя по его словам, сокращения не станут слишком заметными.

В некоторых компаниях к списку сокращаемого персонала, по сообщениям представителей страхового сектора, добавятся бухгалтерские структуры и службы корпоративного управления, пройдут сокращения не только в центральных, но и в региональных подразделениях.

Глава компании «Эрго Русь» Александр Май считает, что предположение о том, что кризис стал поводом для оптимизации модели управления в страховых компаниях, возможно, «не далеко от истины». Тем не менее он считает такие подготовительные меры к трудным временам абсолютно грамотными. «Объемы бизнеса сокращаются. Когда руководитель осознает, что компания осуществляет инвестиции в пустоту, будет уже поздно», – сказал он.

«Небольшие страховщики, которые не позаботились о правильном формировании резервов, столкнутся с настоящими проблемами позже, весной этого года. Это касается тех компаний, которые финансировали выплату убытков из растущих поступлений страховых сборов. Когда эти сборы упадут, выплаты остановятся», – прогнозирует А. Май. По его мнению, к середине следующего года несколько сотен страховых компаний потеряют лицензии. «Этот процесс в свое время переживали страховые рынки стран Восточной Европы, не минует подобное развитие событий и нас», – заключил он.

Как полагает главный аналитик «Интерфакс ЦЭА» Анжела Долгополова, результат оптимизации клиенты страховщика почувствуют на себе очень скоро. «Им уже не стоит рассчитывать на дополнительный сервис или на приезд страхового агента по удобному для клиента адресу для составления договора. По всем вопросам страхователю самому понадобится обращаться в офис страховой компании, – сделала предположение она. – Естественно, исполнять свои обязательства перед страхователем компании продолжат».

Впрочем, продолжила аналитик, упреждающие действия страховщиков по сокращению персонала можно объяснить давно зревшим желанием оптимизировать расходы на персонал, которые в последние годы росли слишком высокими темпами. «Резать расходы на людей прежде не позволял рынок – сотрудников готовы были на большие деньги сманить конкуренты, – пояснила А. Долгополова. – Теперь сотрудникам финансовых институтов некуда идти, прием на работу компаниями приостановлен». Худшим сценарием оптимизации может оказаться попытка страховщиков ужесточить подходы к выплатам возмещений. «Определенные сигналы о необоснованных отказах страховщиков в выплатах уже поступают. Острые затруднения с ликвидностью могут сделать такую практику более популярной», – полагает аналитик «Интерфакс ЦЭА».

Консерваторы на спешат принимать решения

О своей политике в бюджетной сфере РОСНО готовится объявить на следующей неделе.

Генеральный директор Страхового дома ВСК Сергей Алмазов заявил агентству «Интерфакс-АФИ», что «снижение численности и размера окладов подразделений центрального офиса и филиалов в настоящее время не обсуждается».

Примерно об этом же говорил заместитель генерального директора компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов: «Никаких решений о сокращении персонала в компании не принималось». При этом он добавил, что прием сотрудников на работу все-таки приостановлен. «Это, конечно, не категорическое решение, которое не знает исключений», – отметил он. «Что касается проектов развития, связанных с дополнительными затратами, они проходят строгий отбор. Естественно, мы спрашиваем разработчиков, насколько быстро они могут выйти на окупаемость. Если, допустим, это возможно в шестимесячный срок, деньги выделяются, если реализация проекта обещает в обозримом будущем убытки – нет», – уточнил И. Иванов.

В пресс-службе страховой группы «СОГАЗ» агентству ничего не сообщили о возможном секвестре расходов. В это сумрачное время компания не отменила праздничного вечера, посвященного 15-летию СГ «СОГАЗ», который состоялся 22 октября в МХТ им. Чехова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1083
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003