Программисты потребовали от Медведева праздника

Вторник, 28 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отечественные программисты обратились в Администрацию Президента РФ с просьбой об учреждении профессионального праздника, Дня программиста. Фактически, этот день неофициально отмечается в середине сентября уже много лет, но в государственном календаре «не узаконен». Власти идею одобрили и обещали над ней серьезно подумать.

Как стало известно CNews, вопрос об учреждении в России профессионального праздника День программиста действительно рассматривается органами государственной власти. Об этом было написано в ответе Минкомсвязи, полученном сотрудником самарского отделения компании Epam Роман Янковский.



Роман Янковский изначально адресовал свое предложение о Дне программиста непосредственно в Администрацию Президента, откуда оно было перенаправлено в профильное министерство. Оттуда и последовал ответ, в котором говорилось, что «в настоящее время Минкомсвязь России рассматривает вопрос об установлении профессионального праздника Дня программиста». Письмо было подписано временно исполняющим обязанности директора Департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Станислава Корчивого.

Для Романа стало неожиданностью получение официального ответа по поводу Дня программиста стало неожиданностью. Как он рассказал CNews, для него поводом к обращению в Администрацию стал тот факт, что форма обратной связи на сайте kremlin.ru «в принципе оказалась работающей». «В интернете было обсуждение на эту тему: человеку пришел ответ на вопрос «Есть ли у президента блог?». И я подумал, что есть смысл написать и о празднике», — сообщил он.



Ответ программисту Роману Янковскому из Минкомсвязи по поводу Дня программиста

Администрацию Президента РФ в последнее время поступает множество обращений с предложениями учредить профессиональный праздник программистов. Более того, многим участникам этого «флэшмоба» приходят официальные ответы с обещанием серьезно рассмотреть предложение.



На сайте кремлевской администрации в разделе «О чем пишут президенту» сообщается, что просьб о новом профессиональном празднике поступает «множество». Обоснование для него «авторы находят в том, что в стране достаточно много специалистов в этой области, а сама профессия тесно связана с различными отраслями промышленности и бизнеса».

Получить официальный ответ от Минсвязи, о том, насколько быстро может решиться вопрос с учреждением Дня программиста, CNews не удалось.

Между тем, неофициально День программиста отмечается в мире уже много лет. Он приходится на 256-й день каждого года. В обычные годы этот день выпадает на 13 сентября, а в високосные — на 12 сентября. считается, что число 256 (28) выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта. Кроме того, 256 — это максимальная степень числа 2, которая меньше 365. Наконец, 256 в шестнадцатеричной системе счисления записывается как «100».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1044
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003