ИСД рассчитывает на выделение Польшей $50-65 млн. на реструктуризацию Гданьской судоверфи

Вторник, 28 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Концерн "Индустриальный союз Донбасса" (Донецк) рассчитывает на выделение правительством Польши 150-200 млн. злотых (около $50-65 млн.) на проведение реструктуризации принадлежащему концерну Гданського судостроительного завода. Об этом сказал пресс-секретарь дочерней компании ИСД - ISD-Polska - Яцек Ленски.



24 октября правительство Польши и ISD-Polska начали обсуждение плана отдельной реструктуризации Гданьской судоверфи как варианта в случае, если Европейская комиссия не одобрит совместный план реструктуризации Гданьской и Гдыньской судоверфей.



По словам Ленски, комиссар Европейского союза по вопросам конкуренции Нели Крус неоднократно заявляла о том, что ожидает от правительства Польши предоставления отдельного плана реструктуризации для Гданьской судоверфи.



"Рассчитываем на публичную помощь на 150-200 млн. злотых", - отметил Ленски желаемую сумму помощи в плане.



Представитель ISD-Polska отметил, что выделение публичной помощи является необходимым условием для проведения успешной реструктуризации, план которой подготовила компания.



Ленски заметил, что объем публичной помощи, предусмотренный планом реструктуризации для Гданьской судоверфи, значительно меньший, чем в предыдущем совместном плане реструктуризации Гданьской и Гдыньской судоверфей, не уточнив конкретные показатели.



Он также сообщил, что подготовленный план предусматривает инвестиции в развитие Гданьской судоверфи в объеме около 300 млн. злотых (около 100 млн. долларов), что значительно меньше, чем предыдущий план развития завода, объявленный в феврале.



Кроме того, по его словам, компания планирует наладить на заводе производство больших стальных конструкций и ветровых электростанций.



"Производство судов не будет главным и единственным направлением", - сказал он.



Ленски объяснил сокращение инвестиций и частичное изменение профиля работы требованиями Еврокомиссии.



Как сообщало агентство, совместный план реструктуризации для Гданьского и Гдынського завода, направленный в Еврокомиссию в сентябре, предусматривал 110 млн. евро инвестиций до 2012 года, 90 млн. из которых должны быть направлены на развитие завода в Гданьске.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1356
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003