В.Путин ставит задачу утроить товарооборот России и Китая до 60 млрд долл в год

Среда, 13 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что товарооборот России и Китая должен в ближайшее время увеличиться до 20 млрд долл в год, а в последующие годы - утроиться и достичь 60 млрд долл, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В ближайшее время, я думаю, мы действительно выйдем на 20 млрд долл, и в среднесрочной перспективе вполне можем достичь рубежа 60 млрд долл. Абсолютно достижимые цифры и реалистические цели", - сказал глава российского государства в интервью китайским СМИ накануне своего визита в КНР 14-16 октября.

"Нет никаких препятствий к тому, чтобы наши экономические отношения окончательно, прочно и надолго приобрели характер стратегического партнерства", - подчеркнул президент.

В.Путин назвал экономику "одним из основных направлений сотрудничества". "Товарооборот у нас растет, растет хорошими темпами", - сказал президент.

Однако, по его мнению, "речь должна идти не только об увеличении товарооборота". "Нам нужно менять структуру нашего экономического взаимодействия", - убежден российский лидер. Он высказался за развитие сотрудничества в высокотехнологичных сферах. "Здесь у нас хороший опыт взаимодействия, нужны только дополнительные мощные стимулы для того, чтобы это взаимодействие шло более быстрыми и высокими темпами", - считает В.Путин. Он добавил, что "очень важную роль мог бы сыграть инвестиционный комитет, который создан двумя правительствами".

Президент РФ сообщил, что в Китай его будут сопровождать "руководители ряда российских регионов, которые территориально непосредственно примыкают к границе с КНР". "Уверен, что и они в ходе этой совместной работы выйдут на конкретные решения, которые мы, безусловно, на федеральном уровне всячески будем поддерживать, потому что видим в развитии отношений между регионами Китая и России хорошие перспективы для взаимодействия между странами в целом", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что у Москвы и Пекина "много направлений сотрудничества". "Думаю, мне удастся в ходе этого визита обсудить с китайским руководством как политические вопросы, так и вопросы экономического и культурного взаимодействия", - добавил В.Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 528
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003