В.Путин уверен, что влияние Шанхайской организации сотрудничества на мировые процессы будет возрастать

Среда, 13 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин уверен, что Шанхайская организация сотрудничества /ШОС/ полностью выполнила задачи, которые ставились с момента ее образования, но теперь ее влияние на мировые процессы будет возрастать. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

ШОС была образована в 2001 г Россией, Китаем, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном.

"ШОС претерпела значительные изменения после того, как родилась сама идея создания этой организации", - сказал глава российского государства в интервью китайским СМИ накануне визита в КНР 14-16 октября. В.Путин напомнил, что ШОС "создавалась как инструмент решения пограничных вопросов с вновь образовавшимися государствами, которые возникли после распада Советского Союза, решения приграничных вопросов этих стран с КНР". "Она полностью оправдала те задачи, которые перед ней ставились с момента ее образования", - подчеркнул президент.

Он отметил, что "подавляющее большинство проблем приграничного характера решены - решены эффективно и на пользу всем тем странам, которые ставили перед собой задачу урегулирования". "Решение этих проблем создало хорошую базу для расширения деятельности ШОС, она стала приобретать - по факту жизни, исходя из той атмосферы, которая сложилась в ходе совместной работы, - совсем другое значение и влияние в мире", - считает В.Путин.

Теперь, отметил он, страны ШОС "стали поднимать проблемы координации в политической сфере, в борьбе с терроризмом, и, наконец, начали ставить и решать вопросы взаимодействия в сфере экономики". "На одной из последних встреч, кстати, китайская делегация озвучила инициативу инвестиций в страны ШОС на весьма солидном уровне, что не может не приветствоваться всеми странами-участниками", - добавил российский лидер.

По его мнению, "все это делается в интересах всех стран, в том числе и в интересах прежде всего самой КНР, поскольку это хороший инструмент развития экономического взаимодействия и влияния в этом регионе мира, что мы приветствуем".

Президент России отметил, что "сегодня многие страны региона проявляют интерес к участию в работе ШОС в разном качестве". "Думаю, что это говорит о том, что значение и влияние ШОС на мировые процессы возрастает. Уверен, что оно будет возрастать и дальше", - сказал В.Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 684
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003