В Красноярске прошел Совет по развитию лесопромышленного комплекса при правительстве РФ

Понедельник, 27 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Красноярске в пятницу, 24 октября, состоялся Совет по развитию лесопромышленного комплекса при правительстве РФ. На нем обсуждались приоритеты развития лесного комплекса.

 

В частности, были рассмотрены вопросы исполнения регионами своих полномочий в лесной сфере, на строительстве лесных дорог и кадровом обеспечении предприятий лесной отрасли.

 

Заседание открыл первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков. Он сказал: «Красноярский край, где мы сегодня собрались, несомненно, является лидером лесной отрасли России. Здесь сосредоточено более 40% лесных запасов страны, что превышает 33 млрд куб. м, добывается 33% деловой древесины, изготавливается 32% всех пиломатериалов и более 30% целлюлозы. Здесь в Красноярском крае активно развивается и лесопереработка».

 

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин в своем выступлении отметил, что за последние годы в Красноярске введено в строй 7 новых лесоперерабатывающих комплексов и в ближайшие 3 года будут введены еще 20. Александр Хлопонин предложил на совещании Рослесхозу участвовать в строительстве лесовозных дорог в Красноярском крае. По словам главы региона, именно недостаток инфраструктуры сейчас сдерживает развитие ЛПК края, а расчетная лесосека используется только на 15% в год. По оценкам Александра Хлопонина, в целом на строительство дорог территории до 2016 года требуется более 21 млрд руб. При этом, по его мнению, доля федерального финансирования проекта должна составить 60%. Вклад региона – 40%. «Такое соотношение должно быть утверждено правительственным решением», - подчеркнул красноярский губернатор.

 

Правительство России рассмотрит вопрос о введении заградительных пошлин на импорт устаревшей лесозаготовительной техники, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков на заседании Совета по развитию лесопромышленного комплекса при правительстве РФ.

 

«Если есть необходимость, мы примем меры таможенно-тарифного регулирования, - сказал он. - Мы этот вопрос обязательно рассмотрим. Нужно проанализировать, сколько ввозится такой техники.

 

Ввести запрет или установить заградительные пошлины на импорт устаревшего западного оборудования для лесного комплекса предложил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. «Хочу обсудить вопрос о пошлинах на ввоз устаревшей, отработанной западной техники», - сказал он. По его мнению, это могло бы стимулировать отечественных производителей, «тем более, что у нас есть конкурентные цены и эффективное производство».

 

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков подверг критике ряд регионов РФ за неактивную разработку инвестиционных проектов в сфере глубокой переработки леса. Он подчеркнул, что представил 33. Только 8 из них были включены Министерством промышленности и торговли в перечень приоритетных. «Все это говорит о недостаточно активной работе органов исполнительной власти округа», - подчеркнул Виктор Зубков, сделав акцент на таких регионах, как Томская и Кемеровская области, Забайкальский край, которые не представили ни одного проекта.

 

Первый вице-премьер призвал регионы активизировать работу по представлению в правительство планов по использованию лесных ресурсов. Он напомнил, что до конца года осталось чуть более двух месяцев, подчеркнув, что если эти лесные планы не будут представлены до конца 2008 года, то «использование лесных ресурсов выйдет за пределы правового уровня», а законодательные нормы правительство менять не собирается.

 

Напомним, что в принятой правительством страны «Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020» определены 25 ключевых производственных проектов федерального уровня, направленных на глубокую переработку древесины. Общий объем инвестиций в проекты составит 177 млрд руб. Отметим тот факт, что более 50% инвестиционных средств составляют вложения в 4 лесных проекта, развивающихся на территории Красноярского края: фанерный комбинат в Сосновоборске, Богучанский ЛПК «Краслесинвест», ЦБК в Енисейском районе компании «Ангара-Пейпа» и деревообрабатывающий завод «Сиблес» компании «Малтат».

 

Независимое информационное агентство

ИА «Пресс-Лайн»

Lesprom.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1151
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28