Sony готовится представить 8-слойный Blu-ray Disc

Среда, 13 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Sony планирует сообщить в следующем месяце о разработке 8-слойного Blu-ray Disc, емкость которого составит 200 Гб. Заявление будет сделано, как сообщает MacCentral, на международном симпозиуме по оптическим носителям, который пройдет с 11 по 15 октября в Южной Корее. Как отметили представители компании, несмотря на демонстрацию 8-слойного диска, ближайшими планами Sony является коммерциализация в 2007 году 4-слойного носителя емкостью 100 Гб, производитель пока сам не решил, когда же начнется этап поставки на рынок 8-слойных Blu-ray Disc.

К настоящему моменту как Sony, так и Matsushita Electric Industrial в настоящее предлагают плееры, поддерживающие BRD, однако, они пока являются слишком дорогими устройствами и массового принятия их рынком не состоится до тех пор, пока крупные голливудские студии не будут убеждены в своей способности защитить контент, записываемый на Blu-ray Disc, от незаконного копирования. Вполне возможно, что после приобретения Sony студий Metro-Goldwyn-Маяer на прошлой неделе ситуация может начать изменяться к лучшему – с приобретением компания теоретически получила доступ к ряду кинолент студий.
С другой стороны, Sony Computer Entertainment заявила о планах использования Blu-ray в игровой приставке PlayStation 3, которая появится на рынке к середине 2006 года. Кстати, именно использование данных оптических носителей в игровой приставке может оказать значительное влияние на продвижение формата в индустрии – особенно, если учесть, что PlayStation и PlayStation 2 помогли продвижению на рынке DVD. PS3, как предполагается, будет поддерживать Blu-ray Disc емкостью 54 Гб, а также носители меньшей емкости.

Находится ли формат HD-DVD в более выгодном положении – сказать пока трудно, но, тем не менее, оборудование, поддерживающее этот формат носителей появится на рынка в середине будущего года и, если сторонники Blu-ray Disc всерьез будут рассматривать PS3 как основную платформу продвижения формата, они могут потерять время.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 562
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003