Сервис-пак для Windows XP несовместим с некоторыми ПК на процессорах Prescott

Среда, 13 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

База знаний Microsoft пополнилась очередной статьей, посвященной второму сервис-паку для операционной системы Windows XP. В статье номер 885626 описывается проблема, связанная с мертвым зависанием некоторых компьютеров после установки на них сервис-пака. Компьютер зависает по завершении процесса установки сервис-пака в ходе перезагрузки. Особенно неприятно то, что зависание происходит даже при загрузке в безопасном режиме или в последней стабильной конфигурации ОС.

К счастью, данный сбой наблюдается на малом числе систем, в которых установлены процессоры Intel на ядре Prescott C-0 (это могут быть как чипы Pentium 4, так и Celeron D), а материнские платы используют версии BIOS, официально таких процессоров не поддерживающие. И если прошлые варианты Windows XP не испытывали на таких системах никаких затруднений, со вторым сервис-паком они оказались несовместимы.

Путей решения этой проблемы несколько. Если сервис-пак уже установлен, то единственным вариантом является установка более современной версии BIOS. Как правило, утилиты для перепрошивки можно запустить, загрузившись с дискеты или компакт-диска. Если же сервис-пак еще не установлен, то, чтобы устранить несовместимость, нужно установить патч от Microsoft. Само собой, обновление BIOS тоже поможет. За более подробными рекомендациями стоит обратиться к статье базы знаний Microsoft.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 512
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003