Инструкция. Банк лишили лицензии – что делать?

Пятница, 24 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Финансовый кризис начинает негативно сказываться на банковском бизнесе. Проблемы с выплатами возникают то в одной, то в другой кредитной организации. Вкладчики волнуются, вспоминая кризис 1998 года – тогда своих сбережений лишились многие. Но сейчас совсем другие времена…
Опасаясь паники вкладчиков, Правительство РФ в середине октября повысило максимальную сумму страхового возмещения по вкладам с 400 до 700 тысяч рублей. И если раньше действовала ступенчатая схема выплаты компенсаций, то теперь вкладчик в случае отзыва лицензии у банка получает 100% суммы депозита, если она не превышает лимита в 700 тысяч рублей.

Что такое ССВ
Системы гарантирования вкладов действуют в 68 странах мира. Размер возмещения по банковским вкладам в России не самый высокий в мире. Например во Франции потерявшему вкладчику вернут до 100 тысяч евро, а в Австрии любые вклады и проценты по ним гарантируются полностью. Однако по охвату вкладчиков отечественная система страхования депозитов более эффективна: сумма страхового возмещения в 700 тысяч рублей покрывает 98,6% всех вкладчиков российских банков. Мировая практика ориентируется на показатель 90%.
В полную силу система страхования вкладов в России заработала в 2005 году. А первое страховое возмещение по банковскому вкладу было выплачено в августе 2005 года. Получателем страховки стал житель Москвы, пенсионер Александр Бодунов – бывший вкладчик коммерческого банка «Международный банк экономического развития», лицензия которого была отозвана 21 июля приказом Банка России.
Попасть с систему страхования вкладов смогли не все банки. С первого раза строгую проверку не прошли около 300 банков. Впрочем, Банк России и Агентство по страхованию вкладов предоставило «неудачникам» возможность исправиться и вновь попытать счастье. Двести шестьдесят тут же подали заявку на вступление повторно и практически все получили доступ в ССВ.
Под защиту ССВ подпадают не только вклады, но и текущие счета граждан, в том числе и карточные счета. Однако есть ряд исключений.
Сейчас в российской системе страхования вкладов числится 937 банков (лицензию на осуществление банковской деятельности имеют более 1110 организаций). Банки, не числящиеся в ССВ, не имеют права привлекать деньги у населения. Все вклады, которые остались в этих банках, должны обслуживаться по ранее заключенным договорам (до 2005 г.), однако увеличивать их сумму банк не вправе. Что касается денежных переводов и иных операций: если они не связаны с заключением договоров банковского счета или банковского вклада с физическим лицом, банки вправе их осуществлять, несмотря на неучастие в системе страхования. Однако и страховка на такие операции (например, на перевод пенсий или зарплат через почту) не распространяется.
Страхованию также не подлежат денежные средства физических лиц-предпринимателей без образования юридического лица, вклады на предъявителя, средства, переданные банку в доверительное управление, и вклады в заграничных филиалах российских банков.
Ознакомится с перечнем банков, вступивших в систему страхования вкладов и имеющих лицензии ЦБ РФ на привлечение денежных средств физических лиц можно на сайте Банка России.
Финансовой основой ССВ является фонд обязательного страхования вкладов, который формируется за счет взносов банков в размере 0,1% от суммы привлеченных вкладов (по данным на четвертый квартал 2008 г.). По данным Агентства, сейчас в фонде есть 87 млрд рублей – этой суммы вполне достаточно, чтобы выплатить компенсации по вкладам сотни небольших банков, лишившихся лицензии. В случае недостатка средств в фонде страхования Правительство России имеет право выделить Агентству средства из федерального бюджета.

Куда бежать?
В случае прекращения работы банка и отзыва его лицензии на осуществление банковских операций его вкладчикам по истечении 14 дней производится выплата страхового возмещения. Обратите внимание: момент отсчета этих 14 дней будет происходить со дня вступления в силу акта Банка России об отзыве лицензии у банка, либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.
Страховые выплаты производит государственная организация – Агентство по страхованию вкладов – через банк-агент, выбранный на основе конкурса из числа аккредитованных при Агентстве банков. Выплаты от имени Агентства и за его счет производится банком-агентом в соответствие с реестром обязательств банка перед вкладчиком, после чего Агентство занимает место вкладчика в очереди кредиторов и в дальнейшем само выясняет отношения с банком по возврату задолженности.
В течение семи дней со дня получения реестра из банка, в отношении которого наступил страховой случай, Агентство по страхованию вкладов опубликует в прессе и вывешивает в банке специальное сообщение. Также сообщение обо всех этапах выплаты компенсаций публикуется на сайте АСВ, а каждому вкладчику направляется письменное уведомление.
В сообщении будут указаны адреса, по которым должен обратиться вкладчик с заявлением о получении страховки.
Подробная информация для вкладчиков о порядке обращения за осуществлением выплат, бланки заявлений, необходимые консультации будут предоставляться банком-агентом в помещениях его филиалов и иных структурных подразделений.
Для получения страховой выплаты, нужно предъявить документ, удостоверяющий личность – паспорт, но лучше, чтобы это был именно тот документ, который предъявлялся при оформлении договора банковского вклада, договора банковского счета.
Выплаты вкладчикам, обратившимся в банк-агент с заявлениями об осуществлении выплаты Банка России, могут осуществляться по выбору вкладчика как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на счет в любом банке. Валютные вклады пересчитываются по курсу ЦБ на день наступления страхового случая.
Закон предусматривает 3-дневный срок для нас на рассмотрение заявления вкладчика. Практика показывает, что страховое возмещение, как правило, выдается в момент обращения.
Вернуть свои деньги, вкладчик может до момента полной ликвидации банка – то есть примерно в течение полутора-двух лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1830
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31