"Норильск Телеком" создал диспетчерский центр ГЛОНАСС

Пятница, 24 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Норильск Телеком" завершила первый этап пилотного проекта системы мониторинга и управления подвижными объектами на базе спутниковой навигационной системы  ГЛОНАСС.

В июне 2008 г. "Норильск Телеком" выступил с предложением по использованию на территории Красноярского края российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Тогда же компания приступила к выполнению пилотного проекта региональной системы мониторинга и диспетчеризации подвижных и стационарных объектов.

В результате реализации пилотного проекта "Норильск Телеком" создал региональный диспетчерский центр обработки телематической информации подвижных объектов. Пресс-служба оператора сообщает, что центр в состоянии одновременно обслуживать 5 тыс. автомобилей и имеет возможность масштабирования. Кроме того, на первом этапе пилотного проекта установлено 110 абонентских терминалов ГЛОНАСС на предприятиях пассажирских перевозчиков, "скорой помощи", ГИБДД города, МЧС, на специализированном автотранспортном предприятии, на государственном предприятии пассажирских перевозок "Красноярск Автотранс". Для оперативной работы на этих предприятиях создано восемь диспетчерских пунктов.

"Проект региональной системы мониторинга позволил практически сразу получить социально-экономический и финансовый эффект. Так, время прибытия по вызову машин "скорой помощи" сократилось на 15-19%, уменьшилось число порожних пробегов, предотвращены случаи слива топлива (на машинах установлены датчики топлива). Эксплуатация пилотной зоны показала, что вложения в систему окупаются для потребителя за шесть-девять месяцев", - говорится в пресс-релизе компании.

На втором этапе проекта планируется оснастить специализированной техникой предприятия дорожного хозяйства. "Это особенно важно и перспективно для Красноярского края, где объемы строительства  увеличиваются ежегодно в полтора раза. Кроме того, будет налажено массовое производство абонентского оборудования ГЛОНАСС/GPS и чипсета ГЛОНАСС/GPS", - отмечает пресс-служба.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1204
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003