Коксующийся уголь могут исключить из списка товаров стратегического импорта

Пятница, 24 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Министерство промышленной политики предлагает исключить коксующиеся угли из списка товаров стратегического импорта, пишет «Дело». Такой статус позволил импортерам использовать упрощенную процедуру таможенного оформления и исключил возможность использования запретительных мер в отношении продукции, которая находится в этом перечне.

По информации источника в Кабмине, исключение коксующихся углей из списка далее позволит властям ввести квоты на поставки этого товара. Такое решение, по информации чиновника, лоббируют украинские угледобывающие предприятия.

Напомним, в течение последних лет горно-металлургический комплекс Украины ощущал дефицит кокса, что было обусловлено недостаточными объемами его добычи на украинских шахтах. При этом высокое содержание серы в отечественных углях вынуждает украинских коксохимиков смешивать их с импортными углями, доля которых в производстве составляет до 30%.

Но, как сообщил генеральный директор объединения «Укркокс» Анатолий Старовойт, сегодня ситуация с обеспеченностью коксохимических предприятий углями резко изменилась. «О дефиците уже нет и речи, на складах коксохимических предприятий скопилось 150 тысяч тонн невостребованного кокса», — объясняет он. Говоря о перспективах коксохимической отрасли, он отметил, что все будет зависеть от спроса на металлопродукцию. «Мы находимся в одной цепочке — угольщики, коксохимики, металлурги», — напомнил Старовойт.

Вместе с тем, по словам гендиректора объединения «Укркокс», «исторически сложилось, что наши коксохимики не могут работать без импортных углей». «Отказавшись от импорта мы загоним серу в нашем коксе до неприемлемо высоких показателей, что приведет к росту расходов кокса, и, соответственно, росту затрат на выплавку металла», — подытожил Старовойт.

В свою очередь, руководитель департамента по вопросам горно-металлургического комплекса «Держзовнішінформа» Владимир Пиковский подтверждает, что «для экономически выгодного производства кокса нам просто необходимо ввозить более качественные угли, чем украинские».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1053
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003