В.Резник: Закон о допмерах по укреплению банковской системы вводит рыночный механизм стабилизации финансового рынка

Четверг, 23 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Закон о дополнительных мерах по стабилизации банковской системы, принятый сегодня Государственной думой, вводит рыночные механизмы для разрешения ситуации на финансовом рынке. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник на планарном заседании нижней палаты. По его словам, закон "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011г." относится к пакету срочных мер.

Он напомнил, что в соответствии с документом Банк России вправе предложить Агентству по страхованию вкладов (АСВ) принять участие в осуществлении мер по предупреждению банкротства неустойчивых банков. Таким образом, по словам В.Резника, вводится рыночный механизм, который "поможет сэкономить государству деньги, потому что агентство может привлекать инвесторов и использовать значительно больше правильных механизмов, чем это может делать непосредственно ЦБ". Он пояснил, что в настоящее время Банк России "реально сделать ничего не может". "Он (ЦБ) может либо, вот как в создавшейся ситуации, оказывать прямую поддержку банкам, либо подталкивать какие-то государственные банки к приобретению этих проблемных банков. Иначе ЦБ должен отозвать лицензию", - сказал депутат.

В.Резник подчеркнул, что закон допускает меры по санации банков при наступлении двух условий: если финансирование указанных мероприятий приведет к уменьшению затрат Фонда обязательного страхования вкладов в случае ликвидации банка, а также если осуществление этих мероприятий не повлияет на устойчивость указанного фонда. В.Резник также отметил, что выделение средств федерального бюджета на мероприятия по предупреждению банкротства банков с участием АСВ будет осуществляться путем внесения имущественного взноса РФ в имущество агентства, не являющееся Фондом обязательного страхования вкладов. "Таким образом, мы сознательно разделяем средства федерального бюджета, выделяемые на реализацию закона, и средства Фонда страхования вкладов", - подчеркнул он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003