Дума одобрила поправки по поддержке банковской системы

Четверг, 23 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении и в целом закон «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года».
В соответствии с законом ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) вправе осуществлять меры по предупреждению банкротства банка.
Меры по предупреждению банкротства банков могут осуществляться АСВ путем:
– оказания финансовой помощи лицам, приобретающим акции (доли в уставном капитале) банка, в размере, позволяющем определять решения банка по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания его учредителей (участников);
– оказания финансовой помощи банкам, приобретающим обязательства и имущество банка или их часть;
– организации торгов по продаже имущества, являющегося обеспечением исполнения обязательств банка, в том числе перед Банком России.
С момента направления Банком России в АСВ предложения об участии в предупреждении банкротства банка и до дня окончания срока осуществления мер по предупреждению банкротства банка Банк России вправе принять следующие решения:
– не вводить запрет на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и открытие банковских счетов физических лиц;
– не отзывать у банка лицензию;
– предоставить банку отсрочку (рассрочку) по внесению суммы недовнесенных средств в обязательные резервы, и другие меры.
Оценка финансового положения банка-банкрота проводится совместно представителями Банка России и АСВ в соответствии с нормативным актом Банка России.
Законопроектом предусмотрено необходимое финансирование деятельности по предупреждению банкротства банков. Законом предполагается сделать взнос РФ в имущество АСВ в размере до 250 млрд рублей, а также предусмотреть возможность предоставления Банком России кредитов АСВ на срок до пяти лет без обеспечения.
В соответствии с законом после уменьшения капитала банка временной администрацией может быть принято решение о его увеличении. Дополнительная эмиссия акций может быть сразу выкуплена инвестором, либо на период поиска инвестора в капитал банка вправе временно войти АСВ.
Законом предусмотрена также возможность перевода в другой банк обязательств проблемного банка перед кредиторами с одновременной передачей активов на эквивалентную стоимость. Эта мера позволит сохранить активы банка в обороте, обеспечить инвесторам быстрый доступ к их средствам и системе расчетов.
Обязательства перед кредиторами передаются в соответствии с их очередностью, допускается также передача застрахованной части обязательств.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется до 31 декабря 2011 года включительно.
Как заявила журналистам член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Наталья Ермакова, возникшая финансовая нестабильность потребовала поиска адекватного решения проблем, связанных с урегулированием ситуации на финансовом рынке. «С принятием закона будет урегулирована проблема отдельных банков, как правило, крупных, банкротство которых может представлять собой системную угрозу для банковского сектора, интересов кредиторов и социальной стабильности», – сказал она.
По ее мнению, в этой связи существующая система рыночной ответственности за результаты деятельности банка и полномочий надзорного органа требуют дополнения специальными процедурами вмешательства, рассчитанными на кризисный период. Депутат отметила, что такой подход соответствует мировой практике и был опробован в России после финансового кризиса 1998 года.
Выступая на заседании, член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев отметил, что с принятием закона депутаты делают еще один шаг на пути укрепления финансовой системы России. «Этот закон – еще один шаг в защиту банков», – сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003