Проект развития транспортной инфраструктуры Казани к Универсиаде-2013 стоит 288 млрд рублей

Четверг, 23 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Финансовые вложения в совершенствование транспортной инфраструктуры Казани при подготовке к Всемирной Универсиаде 2013 года оцениваются в сумму 288 млрд рублей, сообщил первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Павел Чернов в четверг на коллегии министерства.

"К ключевым транспортным проектам можно отнести реконструкцию международного аэропорта "Казань", завершение строительства первой линии Казанского метро, строительство и реконструкцию объектов автодорожной инфраструктуры в Казани, перенос железной дороги из центра Казань со строительством вокзала, модернизацию парка всех видов транспорта", - сказал он.

В частности, по его словам, только совершенствование железнодорожной инфраструктуры Казани потребует 127 млрд рублей, из них 118 млрд рублей предполагается привлечь из внебюджетных источников. Планируется, в частности, построить железнодорожную ветку от вокзала в центре города до международного аэропорта Казань, по которой будут ходить рельсовые автобусы.

Транзитные грузовые потоки, которые в настоящее время проходят в центральной части Казани и закрывают доступ к набережной Волги, планируется вынести за пределы города с переносом вокзала. Улучшение системы железнодорожных пассажирских перевозок потребует также реконструкции 24 пассажирских платформ на городских и пригородных станциях, обновление подвижного состава пригородного и дальнего следования, локомотивов.

П.Чернов сообщил, что на подготовку инфраструктуры внутреннего водного транспорта требуется 1,3 млрд рублей. К 2013 году считается важным реконструировать причалы у мест отдыха горожан на Волге, построить туристические причалы в историческом городе Болгар (столицы Волжской Булгарии) и на острове-граде Свияжск, завершить реконструкцию здания Речного порта в Казани, начатую к 1000-летию города.

Кроме того, по словам первого замминистра, для обновления парка пассажирских судов необходимо приобрести 20 судов "Метеор" и "Восход".

По данным министра, в 2012 году Татарстан и АО "Химимпорт" (стратегический партнер) должны завершить реконструкцию международного аэропорта "Казань", которая позволит увеличить его пропускную способность до 5 млн человек, а возможность обработки грузов - до 60 тыс. тонн в год.

Подготовка автодорожной инфрастуктуры Казани и Татарстана к Универсиаде требует не менее 60 млрд рублей, сказал П.Чернов. По его словам, для того, чтобы избежать "пробок" при въезде в Казань, необходимо, в частности, построить выезд на федеральную трассу M-7 "Волга" и участок дороги, которая соединит начало федеральной автодороги "Казань-Оренбург" и трассы M-7.

В свою очередь, руководитель исполкома Казани Рафис Бурганов сообщил на заседании, что построят три автовокзала на выездах из города вместо одного в центре, проведена реконструкция Большого казанского кольца с пятнадцатью многоуровневыми развязками, которое должно обеспечить доставку участников Универсиады из спортивной Деревни к объектам соревнований, расположенным преимущественно в центре города.

Для облегчения транспортного потока через реку Казанку (делит город пополам) власти Казани рассчитывают построить к 2013 году еще один мост с двумя эстакадами (сейчас действует 5 мостов, один из них временный, понтонный).

Казань планирует закупить 800 автобусов, 250 троллейбусов и 150 трамваев, а также построить дополнительные трамвайные и троллейбусные пути. Все это будет строить 10,5 млрд рублей, отметил Р.Бурганов.

Для завершения первой линии Казанского метрополитена (дополнительные 6 станций к 4 имеющимся) требуется 39 млрд рублей.

"Выделяемых из федерального бюджета средств - 600 млн рублей ежегодно - далеко не достаточно для завершения строительства", - отметил Р.Бурганов.

Он подчеркнул, что планируемые мероприятия должны решить проблему "пробок" на городских магистралях, которые в настоящее время перегружены в 6 раз. При этом исполком Международной федерации студенческого спорта (FISU, Federation International Sports University) требует, чтобы спортсмены во время передвижений по городу тратили на дорогу не более 20 минут.

Р.Бурганов уточнил, что более 90 млрд рублей, необходимых для совершенствования транспортной инфраструктуры, планируется привлечь из федерального бюджета, около 80 млрд рублей - из республиканского, а остальные средства - из внебюджетных источников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1507
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003