Гринспен и другие отчитаются о своих деяниях перед Конгрессом

Четверг, 23 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские законодатели назвали ключевых игроков прошлого и настоящего, которые будут задействованы на слушаниях в Конгрессе. Процесс будет проводиться в попытке выяснить, что стало крупнейший финансовый кризис с 1930 года и определить, как правительство планирует выводить из него страну.

Алан Гринспен (Alan Greenspan), председатель ФРС в течение 18 с половиной лет, станет главным свидетелем в четверг на заседании комитета House Oversight and Government Reform Committee.

Ему придется ответить на вопросы о действиях, которые предпринимало или не предпринимало правительство и которые могли привести к буму subprime-ипотеки и последующему коллапсу жилищного рынка, который стал причиной потери инвестиций на миллиарды долларов.

В это же время Нил Кашкари (Neel Kashkari), временно руководящий реализацией правительственного плана спасения, и другие правительственные чиновники намерены предоставить детали внедрения программы перед Банковской комиссией Сената.

Ожидается, что оба слушания пройдут нелегко, так как законодатели, уже обеспокоенные необходимостью принять крупнейший план спасения в истории США, ждут ответов, почему все пошло не так и пытаются определить, почему усилия правительства по спасению, которые только что прошли в Конгрессе, уже подверглись радикальным изменениям.

То, что такие важные слушания проводятся практически непосредственно перед выборами, весьма необычно. Но Генри Воксман (Henry Waxman), председатель House Oversight Committee Chairman Henry Waxman, заявил, что текущий кризис настолько серьезен, что Конгресс не может ждать появления новой администрации в январе, чтобы выяснить, «что пошло не так и кто за это в ответе».

Демократы считают основной причиной жадных руководителей Уолл-стрит и отсутствие правительственного регулирования со стороны Республиканцев.

Некогда прозванный «маэстро» американской финансовой системы во время экономического бума 1990 года, Гринспен, которого в 2006 году сменил на посту Бен Бернанке, возможно, придется защищать свои действия, в которых сегодня ищут причину кризиса.

Критики обвиняют его в занижении процентных ставок в начале этой декады, что вызвало неконтролируемый жилищный бум, а также в отказе от использовании власти ФРС для более жесткого регулирования выпуска нового типа типа ипотечных кредитов, включая займы класса subprime.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003