Банки США потратят выделенные им средства на покупку конкурентов

Среда, 22 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Некоторые крупные банки США склоняются к расходованию части выделенных в рамках спасительной программы средств на приобретение конкурентов. Между тем, первичной целью федеральных инвестиций 250 млрд. долларов в банковский сектор является стимуляция выдачи банками новых займов.

Так, J.P. Morgan Chase, BB&T и Zions Bancorporation сообщили недавно о планах по использованию части средств для покупки других банков.

Около 10 учреждений, входящих в список лидеров сектора финансовых услуг (Financial Services Roundtable), также рассматривают возможность направления этих денег на поглощение себе подобных, сообщил Скотт Талботт (Scott Talbott), старший вице-президент группы.

Однако власти США все больше укрепляются во мнении, что поглощение здоровыми банками конкурентов на грани банкротства может стабилизировать экономическую ситуацию, и увеличить доверие к банкам. Это также поможет сэкономить средства Федеральной корпорации страхования вкладов.

Вчера министр финансов Генри Полсон мл. (Henry M. Paulson Jr.) разрешил некоторым банкам использовать полученный капитал для покупки более слабых финансовых организаций. Он также заявил, что считает такую ситуацию полезной для финансовой системы страны.

Стимуляция банковского интереса в приобретении конкурентов увеличивает вероятность того, что финансовый сектор переживет волну слияний и поглощений, еще более сильную, нежели того ожидают аналитики.

По словам многих аналитиков, чрезмерная активность в сфере слияний и поглощений, происходившая в секторе за последнее десятилетие, привела к появлению слишком большого числа организаций «слишком крупных, чтобы обанкротиться». Это означает, что государство будет обязано спасти их в случае угрозы коллапса. Поэтому, существуют опасения, что правительственная программа банковского спасения может продолжить эту тенденцию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003