Рынок акций РФ в среду снижается вместе с остальным миром, есть спрос на Норникель, Полюс и телекомы

Среда, 22 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский рынок акций в среду снижается вместе с мировыми фондовыми площадками и нефтью, индекс РТС упал ниже 690 пунктов; отмечается спрос на бумаги "Норникеля" и "Полюс Золото", которые выглядят лучше остальных blue chips.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость blue chips упала на 2,1-6,7%; индекс РТС опустился до 688,94 пункта (-3,94%), индекс ММВБ - до 624,1 пункта (-4,35%).

Фьючерс на индекс РТС демонстрирует прирост к базовому активу на 13 пунктов, что говорит об умеренно-позитивных настроениях спекулянтов.

На ФБ ММВБ упали акции ВТБ (РТС: VTBR) (-2,1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-5,9%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-5,5%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-4,6%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-5,7%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-5,5%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-2,8%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-5%).

Акции "Газпрома" (РТС: GAZP) подешевели на 6,2%. Бумаги концерна получили небольшую поддержку со стороны покупателей утром, после публикации неплохого отчета за I квартал 2008 года по МСФО, однако затем игроки предпочли зафиксировать прибыль, и цены бумаг упали. Согласно отчету, чистая прибыль "Газпрома" выросла на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 273,439 млрд рублей, тогда как эксперты ожидали прибыль на уровне 246 млрд рублей.

Лучше рынка выглядят акции "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (-0,5% на ФБ ММВБ) и "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+2,3%).

Спрос на акции "Норникеля" подогревается приближением даты завершения срока оферты ГМК - 28 октября. Аналитики финансовой корпорации "Уралсиб" (РТС: USBN) настоятельно рекомендуют инвесторам принять оферту "Норникеля", предъявив к выкупу все имеющиеся акции компании.

"Цена выкупа, составляющая $233 за акцию, предполагает 225%-ную премию к текущей рыночной цене, и мы ожидаем, что большинство миноритариев "Норильского никеля" воспользуется офертой и продаст свои акции. Учитывая, что доля акций компании в свободном обращении составляет 40%, "Норильский никель" сможет выкупать акции у акционеров на пропорциональной основе, установив довольно низкий коэффициент выкупа -на уровне 16%, согласно нашему базовому сценарию. По нашим оценкам, если акции "Норильского никеля" будут приобретены по цене $72 за штуку и предъявлены к выкупу до 28 октября (окончание срока оферты), то в течение месяца (когда выкуп будет осуществлен) возврат на инвестиции в компанию с учетом 16%-ного коэффициента составит около 35%", - говорится в обзоре "Уралсиба".

Кроме того, в нем сообщается, что, согласно пессимистичному сценарию аналитиков ФК, коэффициент выкупа составит 8%, а доход будет равняться 18%. По оптимистичному сценарию экспертов "Уралсиба", коэффициент выкупа составит 21%, а доход будет равняться 47%.

Конъюнктура мировых фондовых площадок ухудшилась накануне после выхода в США слабых отчетностей ряда компаний. Индексы США упали во вторник на 2-4%, в среду продолжают снижаться европейские индексы (в среднем на 3-4%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 упал на 2,5%).

Нефть дешевеет на сокращении спроса на топливо и сырье, а также из- за укрепления доллара США относительно евро (евро на Forex торгуется в районе $1,286).

Цена декабрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в среду упала на $2,67 относительно уровня закрытия торгов 21 октября и составляет $69,51 за баррель. Ноябрьский контракт на WTI, котирование которого завершилось во вторник, рухнул на $3,36 - до $70,89 за баррель.

Спрос на автомобильный бензин в США, по оценке компании MasterCard, на прошлой неделе сократился на 6,4%. Падение потребления продолжается 26 недель подряд.

Как отмечает начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов, графики мировых фондовых индексов по-прежнему не вселяют уверенности в инвесторов. "Фундаментальные факторы игнорируются, практически любое действие трейдера на рынке может привести только к ухудшению позиции - в шахматах такое положение называется "цугцванг". Рассчитывать на возобновление устойчивого роста на рынке не приходится до тех пор, пока не будут разрешены проблемы с глобальной ликвидностью", - полагает он.

Основным негативным фактором для российского рынка акций является снижение стоимости нефти, считает старший финансовый советник ИК "БКС" Евгений Тупикин. Бюджет страны на следующий год сверстан при цене на "черное золото" на уровне $70 за баррель. Падающая нефть оказывает давление на весь рынок, в том числе и нефтегазовый сектор, а неплохая отчетность "Газпрома" не может изменить ситуацию, считает он.

Аналитики компании "Атон" полагают, что после пробития индексом РТС уровня 700 пунктов рынок рискует протестировать трехлетний минимум на уровне 670 пунктов, где рынок был в конце прошлой недели.

В то же время начальник аналитического отдела ИК "Файненшл Бридж" Алексей Серов смотрит на перспективы российского рынка акций в кратко-и среднесрочной перспективе умеренно негативно, ожидая увидеть индекс РТС в районе 550-600 пунктов.

"В настоящий момент очевидно, что большая часть игроков на рынке не строит иллюзий относительно его долгосрочных перспектив и если делает ставку, то только на извлечение спекулятивной прибыли на краткосрочных операциях. Поскольку деньги в настоящий момент решают все, а проблемы с ликвидностью пока находятся только в стадии разрешения, то "лишних" денег на рынке нет, и крупные покупатели пока предпочитают находиться подальше от текущих рыночных перипетий", - констатирует он.

А.Серов полагает, что заявленные государством интервенции на отечественном финансовом рынке не сменят направление российских фондовых индексов и будут сопровождаться лишь выборочными покупками, вследствие чего любой рост котировок будет "гаситься" спекулятивно настроенными игроками.

В такой ситуации инвесторам рекомендуется находиться "вне рынка" и ждать более низких уровней. Основные опасения вызывают рецессионные последствия текущей ситуации на мировых финансовых рынках для экономик ведущих стран, что на фоне цен на нефть в $70 за баррель и коррекции сырьевых рынков может серьезно ограничить перспективы российского рынка даже в долгосрочной перспективе, считает А.Серов.

Аналитик ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислав Клещев обратил внимание на рост бумаг ряда региональных телекомов ("Уралсвязьинформа", "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO), СЗТ), сопровождаемый резким увеличением объемов торгов.

"Акции телекомов исчерпали в значительной степени возможности снижения своей капитализации и стали перспективными объектами для покупок. По всей видимости, наше мнение разделяют и какие-то крупные инвесторы. Тем не менее, в этом секторе мы по-прежнему отдаем предпочтение акциям МТС (РТС: MTSS), ожидая от компании не менее выдающейся динамики", - отмечает он.

Кроме того, С.Клещев настоятельно рекомендует обратить внимание на акции АФК "Система" (РТС: AFKS), которая в настоящее время торгуется исходя из стоимости принадлежащих ей активов всего в $3 млрд, в то время как только цена принадлежащего ей контрольного пакета акций МТС (по котировкам на NYSE) превышает $7 млрд. А ведь помимо сотового оператора АФК "Система" имеют множество других телекоммуникационных активов, а также инвестиции в других отраслях, отмечает аналитик.

Во втором и третьем эшелонах на ФБ ММВБ в среду сильнее остальных упали акции ТГК-10 (РТС: TGKJ) (-14,7%), "Соллерс" (РТС: SVAV) (-10%), "МОЭСК" (РТС: MSRS) (-9,9%), ОГК-4 (РТС: OGKD) (-7,8%), "Разгуляя" (-7,3%).

Выросли акции "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+13,4%), "Северо- западного телекома" (РТС: SPTL) (+10,7%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+10,5%), "Дорогобужа" (+10%), "Сибирьтелекома" (+9,3%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (+8,2%), "РусГидро" (РТС: HYDR) (+7,1%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 15:00 МСК составил $3,35 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 8,9 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 4,1 млрд рублей).

Накануне в США выросли акции финансовых компаний на сообщении о запуске Федеральной резервной системой (ФРС) новой программы объемом до $540 млрд, предполагающей выкуп активов у фондов денежного рынка. ФРС предоставит средства пяти специальным подразделениям, которые будут выкупать депозитные сертификаты, долговые обязательства банков, а также векселя, до погашения которых осталось менее 90 дней. Эти подразделения, управлять которыми будет JPMorgan Chase & Co., разместят на рынке обеспеченные коммерческие бумаги, чтобы привлечь средства для финансирования 10% своих операций по выкупу активов. Остальные 90% будут предоставляться Федеральным резервным банком Нью-Йорка на срок overnight по дисконтной ставке, составляющей 1,75%.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона после двух дней роста снизились в среду на опасениях замедления экономического роста и падении цен на сырье. Японский фондовый индекс Nikkei 225 опустился на 6,8% после того, как курс иены взлетел к евро до максимума за 4 года - 128,1 иены. Рк аш RTS$#&: AFKS, ENCO, GAZP, GMKN, GUTB, HYDR, IRGZ, LKOH, MSRS, MTSS, NNSI, OGKD, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, SPTL, SVAV, TATN, TGKJ, URSI, USBN, VTBR

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1429
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003