Страх рецессии затмевает признаки победы над банковским кризисом

Среда, 22 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страхи перед спадом в глобальной экономике в среду перевесили признаки того, что попытки правительств всего мира побороть самый масштабный финансовый кризис последних 80 лет, возможно, начали приносить плоды.

Рынки акций от Лондона до Токио резко упали из-за беспокойства по поводу широкомасштабного влияния кризиса, который поставил мировую финансовую систему на грань краха, заставив правительства помогать банкам, а центробанки - поддерживать денежные рынки.

Долги и валюты развивающихся рынков переживают серьезный стресс, в связи с чем Венгрия повысила ключевую ставку на три процентных пункта, чтобы защитить свою валюту.

Однако есть и оптимистичные новости.

Помощник министра финансов США Дэвид Маккормик, выступая в Гонконге, сказал, что экономика США переживет несколько сложных кварталов, но может начать восстановление в конце следующего года.

"Самое главное - вернуть доверие на финансовый рынок", - сказал он.

Мервин Кинг, управляющий Банка Англии, сказал, что худший период для финансовой системы позади.

"Ситуация еще далеко не стабильна, однако, когда все окажется позади, планы рекапитализации банковской системы как у нас, так и за границей будут представляться моментом в истории банковского кризиса", - сказал он.

Его слова подтверждаются тем, что стоимость краткосрочных долларовых займов продолжила снижаться в Лондоне и Азии, а это означает, что доверие банков друг к другу начинает восстанавливаться.

Россия также оповестила об улучшении ситуации с межбанковским кредитованием.

"Межбанковский (рынок) начал работать нормально, ставки еще высоки, но начали снижаться. Банки возобновили кредитование секторов экономики. Но нам еще необходимо две-три недели, чтобы ситуация начала исправляться", - сказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов..

Однако оказание государственной помощи продолжается. Во вторник ФРС сообщила, что может предоставить до $540 миллиардов на выкуп депозитных сертификатов и коммерческих бумаг у паевых фондов денежных рынков, которые не могут справиться с массированным выводом средств.

Австралия и Новая Зеландия были вынуждены внести изменения в планы гарантирования банковских депозитов после того, как СМИ сообщили, что эти действия вызвали перевод средств из незастрахованных институтов в гарантированные депозиты.

Аргентина во вторник взяла под контроль $30- миллиардную частную пенсионную систему, чтобы гарантировать выплату пенсий.

НЕИЗБЕЖНАЯ РЕЦЕССИЯ

Развивающиеся рынки стали последней "горячей точкой" кризиса. Фондовый индекс развивающихся рынков MSCI достиг минимального уровня с июня 2005 года.

Валюты также пострадали. Турецкая лира рухнула до минимальной отметки более, чем за два года, а южноафриканский ранд достиг самого низкого рубежа более, чем за шесть лет против доллара.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ожидает, что Международный валютный фонд примет решение о кредите Украине уже сегодня.

МВФ также готов помочь Пакистану, нуждающемуся в деньгах, чтобы избежать кризиса платежного баланса, а также Исландии, которая близка к банкротству, поскольку замершие кредитные рынки стали причиной краха ее банков.

Главный страх, который затмевает видимый прогресс в борьбе с кризисом, - это опасения по поводу вреда, причиненного мировому экономическому климату.

В протоколе последнего совещания Банка Англии, в ходе которого он присоединился к синхронному сокращению ставок мировыми центробанками, говорится, что экономике Великобритании нанесен значительный ущерб. Кинг сказал, что в стране, возможно, начинается первая рецессия за 16 лет.

Подобные страхи негативно влияют на финансовые рынки вне развивающихся стран. Панъевропейский фондовый индекс "голубых фишек" в среду опустился более, чем на 2,7 процента, а японский Nikkei завершил торги снижением на 6,8 процента.

"Сейчас нам придется решать проблемы спада делового цикла, который, со всей вероятностью, будет очень интенсивным" - сказал Санджай Матур из Royal Bank of Scotland.

Поток квартальной отчетности американских компаний в среду прольет свет на состояние многих секторов промышленности крупнейшей в мире экономики.

О результатах третьего квартала отчитаются проблемный банк Wachovia Corp, который будет куплен Wells Fargo & Co, Boeing, табачный гигант Philip Morris, нефтяная компания ConocoPhillips, McDonald"s и другие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1415
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003