Комитет Госдумы по финрынку рекомендовал принять законопроект о дополнительных инструментах предупреждения банкротства банков

Вторник, 21 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании во вторник рекомендовал принять в первом чтении и в целом законопроект о дополнительных инструментах по предупреждению банкротства банков.

В соответствии с законопроектом приоритетом в применении инструментов по предупреждению банкротства банков является сохранение активов проблемного банка в обороте, защита интересов кредиторов и обеспечение системной стабильности путем перехода банка под контроль нового инвестора без отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

Выполнение новых функций по предупреждению банкротства банков и соответствующую организационную работу предлагается поручить Агентству по страхованию вкладов.

Законопроектом предусмотрено необходимое финансирование деятельности по предупреждению банкротства банков. Для этого предполагается осуществить имущественный взнос РФ в капитал Агентства по страхованию вкладов в размере до 200 млрд рублей на срок до пяти лет.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что поправки в закон "Об Агентстве по страхованию вкладов" предполагают возможность выкупа проблемных банков.

"В подготовленном правительством РФ и ЦБ законопроекте предусмотрено, что могут быть расширены функции - в том числе, чтобы санировать банковскую систему, приобретать банки в нехорошем финансовом состоянии", - заявил он.

И.Шувалов при этом напомнил, что правительство уже заявило о том, что АСВ будет выделено 200 млрд рублей, в том числе на эти цели.

В сентябре гендиректор АСВ Александр Турбанов говорил журналистам, что идея наделения АСВ функцией финансового оздоровления банков обсуждается с Центробанком и может быть реализована в случае положительного решения ЦБ РФ и правительства.

"Речь идет об использовании средств бюджета, и поэтому без Минфина и правительства этот вопрос быть решен не может", - добавил глава АСВ.

По его мнению, перечень инструментов для оздоровления банков должен быть комплексным. Это могут быть кредиты, предоставляемые АСВ банкам, рекапитализация (например, субординированный кредит или выкуп акций банка агентством) и выкуп активов. "Мы сторонники того, чтобы такой механизм имелся у государства", - сказал А.Турбанов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003